2025年校内巩固六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固六年级数学上册苏教版》

7. 小红和小芳拿同样多的钱去买铅笔,买回来后小红拿了 20 支,小芳拿了 12 支,这样小红要给小芳 2 元。每支铅笔多少元?
答案: 两人共买铅笔:20+12=32(支)
平均每人应得:32÷2=16(支)
小红多拿:20-16=4(支)
每支铅笔价格:2÷4=0.5(元)
答:每支铅笔0.5元。
8. 买 2 支钢笔、3 瓶墨水和 8 本练习本共花去 52 元。已知 1 支钢笔的价钱相当于 3 瓶墨水的价钱,1 瓶墨水的价钱相当于 2 本练习本的价钱,每支钢笔、每瓶墨水和每本练习本各多少元?
答案: 设每本练习本的价钱为x元。
因为1瓶墨水的价钱相当于2本练习本,所以1瓶墨水的价钱为2x元;
又因为1支钢笔的价钱相当于3瓶墨水,所以1支钢笔的价钱为3×2x=6x元。
根据题意,2支钢笔、3瓶墨水和8本练习本共52元,可列方程:
2×6x + 3×2x + 8x = 52
12x + 6x + 8x = 52
26x = 52
x = 2
则每本练习本的价钱为2元;
每瓶墨水的价钱为2x=2×2=4元;
每支钢笔的价钱为6x=6×2=12元。
答:每支钢笔12元,每瓶墨水4元,每本练习本2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭