第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
7. 小红和小芳拿同样多的钱去买铅笔,买回来后小红拿了 20 支,小芳拿了 12 支,这样小红要给小芳 2 元。每支铅笔多少元?
答案:
两人共买铅笔:20+12=32(支)
平均每人应得:32÷2=16(支)
小红多拿:20-16=4(支)
每支铅笔价格:2÷4=0.5(元)
答:每支铅笔0.5元。
平均每人应得:32÷2=16(支)
小红多拿:20-16=4(支)
每支铅笔价格:2÷4=0.5(元)
答:每支铅笔0.5元。
8. 买 2 支钢笔、3 瓶墨水和 8 本练习本共花去 52 元。已知 1 支钢笔的价钱相当于 3 瓶墨水的价钱,1 瓶墨水的价钱相当于 2 本练习本的价钱,每支钢笔、每瓶墨水和每本练习本各多少元?
答案:
设每本练习本的价钱为x元。
因为1瓶墨水的价钱相当于2本练习本,所以1瓶墨水的价钱为2x元;
又因为1支钢笔的价钱相当于3瓶墨水,所以1支钢笔的价钱为3×2x=6x元。
根据题意,2支钢笔、3瓶墨水和8本练习本共52元,可列方程:
2×6x + 3×2x + 8x = 52
12x + 6x + 8x = 52
26x = 52
x = 2
则每本练习本的价钱为2元;
每瓶墨水的价钱为2x=2×2=4元;
每支钢笔的价钱为6x=6×2=12元。
答:每支钢笔12元,每瓶墨水4元,每本练习本2元。
因为1瓶墨水的价钱相当于2本练习本,所以1瓶墨水的价钱为2x元;
又因为1支钢笔的价钱相当于3瓶墨水,所以1支钢笔的价钱为3×2x=6x元。
根据题意,2支钢笔、3瓶墨水和8本练习本共52元,可列方程:
2×6x + 3×2x + 8x = 52
12x + 6x + 8x = 52
26x = 52
x = 2
则每本练习本的价钱为2元;
每瓶墨水的价钱为2x=2×2=4元;
每支钢笔的价钱为6x=6×2=12元。
答:每支钢笔12元,每瓶墨水4元,每本练习本2元。
查看更多完整答案,请扫码查看