2025年校内巩固六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固六年级数学上册苏教版》

3. 张阿姨买了 2.5 千克苹果和 2 千克香蕉,一共花了 30 元。已知每千克苹果比每千克香蕉贵 3 元。苹果和香蕉的单价各是多少?
答案: 设每千克香蕉的单价为$x$元,则每千克苹果的单价为$(x + 3)$元。
根据题意可列方程:
$2.5(x + 3) + 2x = 30$
展开括号:
$2.5x + 7.5 + 2x = 30$
合并同类项:
$4.5x + 7.5 = 30$
移项:
$4.5x = 30 - 7.5$
$4.5x = 22.5$
解得:
$x = 22.5 ÷ 4.5$
$x = 5$
则苹果单价为:$x + 3 = 5 + 3 = 8$(元/千克)
答:苹果的单价是8元/千克,香蕉的单价是5元/千克。
4. 甲、乙两地相距 300 千米,客车和货车分别从甲、乙两地出发,相向而行,3 小时相遇,这时客车比货车多行 30 千米。客车和货车每小时各行多少千米?
答案: 速度和:300÷3=100(千米/小时)
速度差:30÷3=10(千米/小时)
客车速度:(100+10)÷2=55(千米/小时)
货车速度:(100-10)÷2=45(千米/小时)
答:客车每小时行55千米,货车每小时行45千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭