2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版》

(1)(
6
)÷12= 0.5= $\frac{1}{(
2
)}$= $\frac{(
10
)}{20}$= (
50
)%= (
)折
答案: (1)6 2 10 50 五
(2)今年的粮食产量比去年增长二成,也就是说今年的粮食产量是去年的
120
%。
答案: (2)120
(3)明湖公园门票原价是每张 80 元,国庆节期间打八折,每张门票能节省(
16
)元。
答案: (3)16
(4)一盒牛奶的原价是 4.8 元,进价是 2.88 元,超市最低打(
)折出售才能保证不亏本。
答案: (4)六
(5)一本书打八折后的售价是 12.8 元,这本书的原价是(
16
)元。
答案: (5)16
(6)一支钢笔的原价是 15 元,先提价 20%,再打八折出售,现价是(
14.4
)元。
答案: (6)14.4
2.
答案: 68 八 90
3. (生活体验)一家服装店,以每件 120 元的价钱购进了一批衣服,按进价的 150%标价。如果你是老板,那么这件衣服你会卖吗?


答案: 120×150%×80%=144(元) 144>120 会卖
解析:先求出标价,再求出打八折后的售价,然后比较售价与进价,即可确定是赚了还是亏了,赚了即可卖出。
(1)李老师准备买一些钢笔奖励给学习进步的学生。文具店某一型号的钢笔正在进行“买四送一”的促销活动,当李老师购买(
C
)支钢笔时,正好可以按八折优惠购得。
A.12
B.16
C.20
D.以上都可以
答案: (1)C 解析:“买四送一”,4÷(4+1)=80%=八折,即5支为一组,钢笔支数是5的倍数即可。
(2)欣欣一家去看电影,购买三张票一共优惠了 28.8 元。欣欣一家看的场次是(
B
)。
A.上午场
B.下午场
C.夜场
D.随意场次
答案: (2)B 解析:三张票一共优惠了28.8元,则一张票优惠了28.8÷3=9.6(元),1-9.6÷48=0.8=八折,由此可得成成一家看的场次。
5. (生活应用)某电器城的所有电器都按同样的折扣销售。林阿姨在该电器城花 1200 元买了一部原价为 1600 元的手机,后来她又买了一台相机,花了 1500 元。这台相机的原价是多少元?
答案: 1500÷(1200÷1600)=2000(元)
6. ★学校要买 90 个文具盒作为奖品,下表是调查到的三家超市同种文具盒的单价及优惠方案。你认为到哪家超市买最合算?请通过计算加以说明。
答案: 幸福超市:90×6×90%=486(元) 美好超市:90÷(8+1)=10(组) 10×8×6=480(元) 学友超市:6×90=540(元) 540÷100=5(个)……40(元) 540-5×10=490(元) 480<486<490 到美好超市买最合算 解析:先根据题中的信息分别求出到三家超市买90个文具盒应付的钱数,再进行比较即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭