2025年小考金卷王六年级数学全一册通用版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小考金卷王六年级数学全一册通用版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的20%,后两个小时行了全程的$\frac{1}{3}$,一共行了168 km。从甲地到乙地相距多少千米?(5分)
答案:
168÷(20%+$\frac{1}{3}$)=315(km) 答:甲、乙两地相距315 km。
3. 刘老师家的厨房,长3.2 m,宽2.4 m。现有三种地砖,它们的尺寸与价格分别如下:
A款:80×80 cm,每块150元;
B款:60×60 cm,每块80元;
C款:40×40 cm,每块40元。
如果想省钱(在铺地砖时,可以切割),你建议刘老师选哪一款?为什么?(可以先在草图上画一画,再解答)(6分)

A款:80×80 cm,每块150元;
B款:60×60 cm,每块80元;
C款:40×40 cm,每块40元。
如果想省钱(在铺地砖时,可以切割),你建议刘老师选哪一款?为什么?(可以先在草图上画一画,再解答)(6分)
答案:
2.4 m = 240 cm 3.2 m = 320 cm 240÷80 = 3(块)
A款:320÷80 = 4(块) 3×4 = 12(块) 150×12 = 1800(元)
B款:240÷60 = 4(块) 320÷60 = 5(块)……20(cm)
20×240 = 4800(cm²) 4800÷(60×60)=1……1200(cm²)
1 + 1 = 2(块) 4×5 + 2 = 22(块) 80×22 = 1760(元)
C款:240÷40 = 6(块) 320÷40 = 8(块)
6×8 = 48(块) 40×48 = 1920(元) 1920>1800>1760
所以我建议刘老师选B款。因为B款用钱少。
A款:320÷80 = 4(块) 3×4 = 12(块) 150×12 = 1800(元)
B款:240÷60 = 4(块) 320÷60 = 5(块)……20(cm)
20×240 = 4800(cm²) 4800÷(60×60)=1……1200(cm²)
1 + 1 = 2(块) 4×5 + 2 = 22(块) 80×22 = 1760(元)
C款:240÷40 = 6(块) 320÷40 = 8(块)
6×8 = 48(块) 40×48 = 1920(元) 1920>1800>1760
所以我建议刘老师选B款。因为B款用钱少。
4. 某地区电力部门对居民用电作如下规定:①居民用电量每月在180千瓦时以内,按每千瓦时0.57元收费;②每月用电超出180千瓦时,但不超出400千瓦时,超出部分按每千瓦时0.62元收费;③每月用电超出400千瓦时,超出部分按每千瓦时0.87元收费。文文家七月份用电427千瓦时,她家七月份的电费是多少元?(6分)
答案:
180×0.57+(400 - 180)×0.62+(427 - 400)×0.87 = 262.49(元)
5. 淘气的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅,妈妈说她在网上发现有团购代金券,59元一张,可抵100元消费,每桌限用两张,不足部分用现金补齐;爸爸打电话订座时服务员告诉他可以享受消费七折优惠。若一家三口吃火锅人均消费预计为80元,上述哪种消费方式更优惠?通过计算说明。(7分)
答案:
3×80 = 240(元) (240 - 200)+59×2 = 158(元)
240×70% = 168(元) 158<168 所以使用代金券更优惠。
240×70% = 168(元) 158<168 所以使用代金券更优惠。
查看更多完整答案,请扫码查看