2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

8. 节能减排从我做起、从生活中的小事做起. 关于家用电器的使用,下面做法不符合这一理念的是(
C
)

A.用智能开关确保电灯人走灯灭
B.冰箱使用中要做到及时除霜
C.家用电视机日夜处于待机状态
D.用太阳能热水器替换电热水器
答案: 8. C
9. 如图所示是太阳能路灯,灯杆顶端是太阳能电池板,它能将
太阳
能转化为
能,并向灯杆下方的蓄电池充电,供夜晚路灯照明. 蓄电池充电时将电能转化为
化学
能. 若在一定时间内,太阳光辐射到该太阳能电池板的能量为2.1×10⁷J,这些能量经转化后,可供功率为35W的路灯工作50h,则该太阳能路灯的能量转化效率是
30
%.
答案: 9. 太阳 电 化学 30
10. 电动自行车已成为大众化的一种交通工具,专业人员对某品牌电动自行车进行了测试,让电动自行车在平直的路面上从静止开始运动,获得速度随时间变化的图像如图甲所示,牵引力随时间变化的图像如图乙所示,已知匀速行驶时,电动机的输入电压为48V,输入电流为5A,由图像可知,7~12s内电动自行车受到的摩擦力大小为
35
N,匀速行驶时,电能转化为机械能的效率为
87.5
%.
答案: 10. 35 87.5 点拨:由题图甲可知,电动自行车的运动特点是先加速后匀速.由题图乙可知,在7~12s内牵引力大小为F=35N,因为在7~12s内电动自行车匀速运动,牵引力与摩擦力是一对平衡力,所以摩擦力大小为f=F=35N.由题图甲可知,电动自行车匀速行驶时速度v=6m/s,则匀速行驶时克服摩擦力做功的功率$P_{有用}=fv=35N×6m/s=210W;$电动机输入总功率$P_{总}=UI=48V×5A=240W,$所以电能转化为机械能的效率$η=\frac{W_{有用}}{W_{总}}×100%=\frac{P_{有用}t}{P_{总}t}×100%=\frac{P_{有用}}{P_{总}}×100%=\frac{210W}{240W}×100%=87.5%.$
11. 某科研小组研制了一辆太阳能汽车,其车顶的太阳能电池板可将太阳能转化为电能,并储存在蓄电池中为车辆提供动力,已知太阳能汽车整车的总质量为650kg,太阳能电池板平均每小时接收3.9×10⁶J的太阳能,每天平均有效接收太阳能的时间为5h;当该车以10m/s的速度匀速行驶时,太阳能电池板每天所储存的电能可维持该车行驶4min,其中储存电能的80%用来克服汽车所受的阻力做功,汽车匀速行驶时所受的阻力为车重的0.2倍.(g取10N/kg)求:
(1)该太阳能电池板每天接收的太阳能.
(2)该汽车以10m/s的速度匀速行驶4min过程中克服阻力所做的功.
(3)太阳能转化为电能并储存的效率.
答案: $11. $解$:(1)$由题知$,$太阳能电池板平均每小时接收$3.9×10^{6}J$的太阳能$,$每天平均有效接收太阳能的时间为$5h,$则该太阳能电池板每天接收的太阳能$E=3.9×10^{6}J/h×5h=1.95×10^{7}J.$  
$(2)$根据$v=\frac{s}{t}$可得$,$该汽车以$10m/s$的速度匀速行驶$4min$过程中行驶的路程$s=vt=10m/s×4×60s=2.4×10^{3}m,$汽车匀速行驶时所受的阻力$f=0.2G=0.2mg=0.2×650kg×10N/kg=1.3×10^{3}N,$该过程中克服阻力所做的功$W_{f}=fs=1.3×10^{3}N×2.4×10^{3}m=3.12×10^{6}J.$  
$(3)$由题知$,$储存电能的$80\%$用来克服汽车阻力做功$,$由$η=\frac{W_{f}}{W_{电}}=80\%$可得$,$储存的电能$W_{电}=\frac{W_{f}}{η}=\frac{3.12×10^{6}J}{80\%}=3.9×10^{6}J$则太阳能转化为电能并储存的效率$η'=\frac{W_{电}}{E}×100\%=\frac{3.9×10^{6}J}{1.95×10^{7}J}×100\%=20\%.$  

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭