2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

15. 小明家里的石英钟上标有"1.5V 1mA"的字样.为了估算石英钟使用一节新的5号干电池能工作多少天,小明将阻值为1Ω的小电珠连接在一节新的同种电池上进行了放电实验,结果他发现累计放电96min后电池基本失效.若电池在工作过程中电压保持1.5V不变,则根据他的实验,估算出该石英钟使用这种新的5号干电池连续工作的时间最接近于(
C
)

A.720天
B.360天
C.100天
D.40天
答案: 15. C
16. (2024·扬州)家中应急手电筒的电路图如图所示,电源电压为3V,闭合开关,通过灯泡的电流为0.6A,忽略灯泡电阻的变化.求:
(1)灯泡的电阻R.
(2)电路工作1min消耗的电能W.
答案: 16. 解:
(1)灯泡的电阻 $ R=\frac{U}{I}=\frac{3V}{0.6A}=5\Omega $
(2)电路工作 1min 消耗的电能
$ W=UIt=3V× 0.6A× 60s=108J $
17. 一电能表表盘上标有"6400imp/(kW·h)"字样,将某用电器单独接在电路中工作10min后,电能表脉冲指示灯闪烁704imp,若用电器两端的电压是220V,求:
(1)该用电器消耗的电能.
(2)通过该用电器的电流.
答案: 17. 解:
(1)该用电器消耗的电能
$ W=\frac{704imp}{6400imp/(kW· h)}=0.11kW· h=3.96× 10^{5}J $
(2)由电功的公式 $ W=UIt $ 可得,通过该用电器的电流
$ I=\frac{W}{Ut}=\frac{3.96× 10^{5}J}{220V× 10× 60s}=3A $
18. 一辆电瓶车工作时电压为24V,电流为10A,效率为80%. 电瓶车及人总重为1500N,行驶时阻力是总重的0.1倍,则此电瓶车水平匀速行驶100m所用的时间约为多少秒?
答案: 18. 解:电瓶车行驶时受到的阻力
$ f=0.1G=0.1× 1500N=150N $,
克服阻力做的有用功
$ W_{有用}=fs=150N× 100m=15000J $,
由效率公式可得,该车做的总功(消耗的电能)
$ W_{总}=\frac{W_{有用}}{\eta }=\frac{15000J}{80\% }=18750J $,
由 $ W=UIt $ 得,该车行驶的时间
$ t=\frac{W_{总}}{UI}=\frac{18750J}{24V× 10A}=78.125s\approx 78s $

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭