2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

15. 如图所示是汽车启动装置原理图,对于这一装置及其工作特点,下列说法中不正确的是(
C
)


A.旋转钥匙能使电磁铁所在电路工作
B.电磁铁的工作电压比电动机的工作电压低
C.电磁铁通电时,上端是S极,下端是N极
D.电磁铁通电时,吸引上方的衔铁,使触点A向右与触点B接触
答案: 15. C
16. 如图所示,用笔画线代替导线将图中实物连接起来。要求:闭合开关后,通电螺线管的上端为N极,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,通电螺线管的磁性增强。
答案:
16. 如答图所示
第16题答图
17. 如图甲所示是一种电加热恒温箱的简化工作原理电路图。工作电路由电压U₀=220V的电源和阻值为R₀=88Ω的电热丝组成。控制电路是由电压U₁=7.5V的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R₁(可取阻值范围为0~120Ω)和热敏电阻R_T组成的,热敏电阻R_T的阻值随温度变化的关系如图乙所示。当控制电路中的电流达到50mA时,衔铁才吸合,从而切断右边工作电路,停止加热。

(1)由图乙可知,热敏电阻R_T的阻值随温度的升高而
减小
(选填“增大”“不变”或“减小”)。
(2)工作电路中电热丝R₀工作时的电流为
2.5
A,工作5min产生的热量是
1.65×10⁵
J。
(3)如果恒温箱的温度设定为60℃,则电阻箱的阻值为
70
Ω。
(4)该恒温箱可设定的最高温度是
150
℃。
答案: 17.
(1) 减小
(2) 2.5 1.65×10⁵
(3) 70 
(4) 150 点拨:
(2) 工作电路中电热丝R₀工作时的电流I₀=U₀/R₀=220V/88Ω = 2.5A,工作5min产生的热量Q = I₀²R₀t = (2.5A)²×88Ω×5×60s = 1.65×10⁵J。
(3) 由题图乙可知,当恒温箱的温度设定为60℃时,热敏电阻R_T的阻值R_T = 80Ω,当控制电路中的电流I = 50mA = 0.05A时,衔铁才吸合,从而切断右边工作电路,停止加热,R_总 = U₁/I = 7.5V/0.05A = 150Ω,电阻箱的阻值R₁ = R_总 - R_T = 150Ω - 80Ω = 70Ω。
(4) 由题图乙可知,当热敏电阻R_T的阻值最小时,恒温箱可设定的温度最高,由于控制电路的电源电压和衔铁的吸合电流不变,根据R = U/I可知,电路的总电阻不变,要使热敏电阻R_T的阻值最小,电阻箱R₁接入的阻值应最大,即R₁' = 120Ω,R_总 = 150Ω,R_T' = R_总 - R₁' = 150Ω - 120Ω = 30Ω,由题图乙可知,当热敏电阻R_T的阻值为30Ω时,恒温箱可设定的最高温度是150℃。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭