2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

10. 如图是小明家使用的两挡电取暖器内部简化电路图,$ R_1 $、$ R_2 $ 为电热丝,且电阻不变,高温挡位功率为 1100W,低温挡位功率为 440W,家庭电路电压 $ U = 220V $. 求:
(1)电取暖器处于高温挡位时电路中的电流.
(2)$ R_1 $ 的阻值.
(3)用低温挡位取暖时 $ R_1 $ 两端的电压.
(4)若此电取暖器安装在小明家的客厅里,客厅内空气的质量约为 80kg,此电取暖器将客厅内空气从 $ 10^{\circ}C $ 加热到 $ 20^{\circ}C $ 至少需要多长时间?[空气的比热容取 $ 1100J/(kg · ^{\circ}C) $]
答案: 10. 解:
(1)当开关$S_{1}$、$S_{2}$都闭合时,电路为$R_{1}$的简单电路,电路中的电阻最小,根据$P=\frac{U^{2}}{R}$可知,此时电路中的电功率最大,电取暖器处于高温挡位。已知$P_{高温}=1100W$,根据$P=UI$可知,此时电路中的电流$I=\frac{P_{高温}}{U}=\frac{1100W}{220V}=5A$。
(2)根据$P=\frac{U^{2}}{R}$可得,$R_{1}$的阻值$R_{1}=\frac{U^{2}}{P_{高温}}=\frac{(220V)^{2}}{1100W}=44\Omega$。
(3)当开关$S_{2}$闭合、$S_{1}$断开时,$R_{1}$、$R_{2}$串联,电取暖器处于低温挡位,已知$P_{低温}=440W$,由$P=UI$可得,电路中的电流$I_{低温}=\frac{P_{低温}}{U}=\frac{440W}{220V}=2A$,由$I=\frac{U}{R}$得,$R_{1}$两端的电压$U_{1}=I_{低温}R_{1}=2A×44\Omega=88V$。
(4)当电取暖器以高温挡位加热且不考虑热量散失时加热时间最短。客厅内空气吸收的热量$Q_{吸}=cm(t_{2}-t_{1})=1100J/(kg·^{\circ}C)×80kg×(20^{\circ}C - 10^{\circ}C)=8.8×1^{5}J$,电流做功$W=Q_{吸}=8.8×10^{5}J$,由$P=\frac{W}{t}$得,需要的时间$t=\frac{W}{P_{高温}}=\frac{8.8×10^{5}J}{1100W}=800s$。
11. 如图所示,用微型电动机提升 10N 的物体. 当电源电压为 3V 时,闭合开关,电动机不转动,电流表的示数为 0.6A;当电源电压为 12V 时,闭合开关,电动机正常工作,电流表的示数为 0.4A,物体匀速上升. 已知电动机转动时欧姆定律不适用,并忽略温度对电阻的影响和摩擦,试解答下列问题:
(1)电动机正常工作时消耗的电功率是多少?
(2)电动机正常工作时线圈电阻 $ R $ 的发热功率是多少?
(3)试从能量转化和守恒的角度,求物体上升的速度大小.
答案: 11. 解:
(1)电动机正常工作时消耗的电功率$P=UI=12V×0.4A=4.8W$。
(2)电动机不转时,电路为纯电阻电路,由欧姆定律可得,线圈的电阻$R=\frac{U'}{I'}=\frac{3V}{0.6A}=5\Omega$,电动机正常工作时线圈电阻$R$的发热功率$P_{热}=I^{2}R=(0.4A)^{2}×5\Omega=0.8W$。
(3)电动机转动时将电能转化为机械能和内能,电动机正常工作时的机械功率$P_{机}=P - P_{热}=4.8W - 0.8W=4W$,因为$P_{机}=\frac{W}{t}=\frac{Fs}{t}=Fv=Gv$,所以物体上升的速度大小$v=\frac{P_{机}}{G}=\frac{4W}{10N}=0.4m/s$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭