2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

15. 一只电水壶的额定电压为 220V,正常工作 1min 消耗的电能为 6.6×10⁴J. 求:
(1)电水壶的额定功率.
(2)电水壶正常工作时的电流.
答案: 15. 解:
(1)电水壶的实际功率 $ P = \frac{W}{t} = \frac{6.6 × 10^{4}J}{60s} = 1100W $,因为电水壶是正常工作,所以其额定功率 $ P_{额} = P = 1100W $。
(2)由 $ P = UI $ 可得,电水壶正常工作时的电流 $ I = \frac{P_{额}}{U_{额}} = \frac{1100W}{220V} = 5A $。
16. (2024·徐州)如图所示电路,电源电压不变,灯泡 L 标有“6V 3W”字样,R₁、R₂ 为定值电阻. 当 S 闭合,S₁ 和 S₂ 断开时,灯泡 L 正常发光,L 和 R₁ 的功率之比为 3∶1;当开关都闭合时,R₁ 和 R₂ 的功率之比为 4∶1. 求:
(1)灯泡 L 正常发光时的电阻.
(2)开关都闭合时,R₂ 的功率.
答案: 16. 解:
(1)灯泡 L 正常发光时的电阻 $ R_{L} = \frac{U_{L}^{2}}{P_{L}} = \frac{(6V)^{2}}{3W} = 12\Omega $。
(2)当 S 闭合,$ S_{1} $ 和 $ S_{2} $ 断开时,灯泡 L 和 $ R_{1} $ 串联,根据串联电路电流处处相等、$ P = UI $ 可知,灯泡 L 和 $ R_{1} $ 两端的电压之比等于其功率之比为 3:1,灯泡 L 正常发光,两端的电压为 6V,则电阻 $ R_{1} $ 两端的电压为 2V,电源电压 $ U = U_{L} + U_{1} = 6V + 2V = 8V $。根据 $ P = I^{2}R $ 可知,电功率之比等于电阻之比,故灯泡 L 和 $ R_{1} $ 的电阻之比为 3:1,则 $ R_{1} = \frac{1}{3}R_{L} = \frac{1}{3} × 12\Omega = 4\Omega $。当开关都闭合时,L 被短路,$ R_{1} $ 和 $ R_{2} $ 并联,根据 $ P = \frac{U^{2}}{R} $ 可知,电功率之比等于电阻倒数的比,已知 $ R_{1} $ 和 $ R_{2} $ 的功率之比为 4:1,则电阻之比为 1:4,故 $ R_{2} = 4R_{1} = 4 × 4\Omega = 16\Omega $,由 $ P = \frac{U^{2}}{R} $ 可得,$ R_{2} $ 的功率 $ P_{2} = \frac{U^{2}}{R_{2}} = \frac{(8V)^{2}}{16\Omega} = 4W $。
17. 如图所示的电路中,灯泡 L₁、L₂ 上分别标有“9V 6W”“6V 6W”字样,电源电压保持不变,当开关 S₁ 闭合时,开关 S₂ 无论接 a 还是 b,都能使灯正常发光,则(
A
)


A.电源电压可以通过计算求得
B.R 是一个阻值可变的电阻器
C.两灯正常发光时,L₁ 更亮些
D.两灯正常发光时的电阻相等
答案: 17. A 点拨:当开关 $ S_{1} $ 闭合,$ S_{2} $ 接 a 时,R 与 $ L_{1} $ 串联,电路中的电流 $ I = \frac{P_{1}}{U_{1}} = \frac{6W}{9V} = \frac{2}{3}A $,电源电压 $ U = U_{R} + U_{1} = IR + U_{1} = \frac{2}{3}A × R + 9V $ ①。当开关 $ S_{1} $ 闭合,$ S_{2} $ 接 b 时,R 与 $ L_{2} $ 串联,电路中的电流 $ I' = \frac{P_{2}}{U_{2}} = \frac{6W}{6V} = 1A $,电源电压 $ U = U_{R}' + U_{2} = I'R + U_{2} = 1A × R + 6V $ ②。由 ①② 解得 $ R = 9\Omega $,电源电压 $ U = 1A × 9\Omega + 6V = 15V $,因电源电压和 R 的解是唯一的,故 A 正确,B 错误。灯泡 $ L_{1} $、$ L_{2} $ 上分别标有“9V 6W”“6V 6W”字样,两灯正常发光时,实际功率等于额定功率,则二者的实际功率相等,故二者亮度相同。根据 $ P = \frac{U^{2}}{R} $ 可知,两灯正常发光时的电阻不相等,故 CD 错误。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭