2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

8. 关于电流通过导体时产生的热量,以下说法正确的是(
D
)

A.根据Q=I²Rt可知,电阻越大,相同时间内产生的热量越多
B.根据Q=U²t/R可知,电阻越大,相同时间内产生的热量越少
C.根据Q=UIt可知,相同时间内产生的热量与电阻无关
D.根据Q=I²Rt可知,在电流一定时,电阻越大,相同时间内产生的热量越多
答案: 8. D
9. (2025·南通)如图为某家用电热器的简化电路图,R₁、R₂是电热丝,R₁=110Ω,虚线框内是温控开关,能在低温挡和高温挡间自动切换.当触点“1”与“2”接通时,处于低温挡;当触点“1”与“2”“3”同时接通时,处于高温挡.高温挡功率是低温挡功率的3倍.求:
(1)低温挡时,R₁中通过的电流及10s内放出的热量.
(2)高温挡时,电阻R₂的功率.
答案: 9. 解:
(1)当触点“1”与“2”接通时,处于低温挡,由题图可知,此时只有$R_{1}$工作,则低温挡时,$R_{1}$中通过的电流$I_{1} = \dfrac{U}{R_{1}} = \dfrac{220V}{110\Omega} = 2A$;10s内$R_{1}$放出的热量$Q = W = UI_{1}t = 220V×2A×10s = 4400J$.
(2)电热器低温挡功率$P_{低} = UI_{1} = 220V×2A = 440W$,当触点“1”与“2”“3”同时接通时,处于高温挡,由题图可知,此时$R_{1}$、$R_{2}$并联.根据题意可知,电热器高温挡功率$P_{高} = 3P_{低} = 3×440W = 1320W$,则高温挡时,电阻$R_{2}$的功率$P_{2} = P_{高} - P_{低} = 1320W - 440W = 880W$.
10. 如图是一款煲汤用的电热锅工作原理的简化电路图,该电热锅有两挡,分别是高温挡和保温挡.R₁与R₂均为电热丝,R₁的阻值为66Ω,S₁为温控开关,保温挡时的总功率是440W.求:
(1)保温挡时电路中的电流.
(2)高温挡时的电功率.
(3)若该电热锅煲汤时,高温挡工作0.5h,保温挡工作1h,则在此过程中消耗的电能是多少千瓦时?
答案: 10. 解:
(1)只闭合开关S,两电阻串联,总电阻较大,根据$P = \dfrac{U^{2}}{R}$可知,此时总功率较小,电热锅处于保温挡,根据$P = UI$可知,保温挡时电路中的电流$I = \dfrac{P_{保温}}{U} = \dfrac{440W}{220V} = 2A$.
(2)电热锅处于保温挡时,电路的总电阻$R_{总} = \dfrac{U}{I} = \dfrac{220V}{2A} = 110\Omega$,则$R_{2}$的阻值$R_{2} = R_{总} - R_{1} = 110\Omega - 66\Omega = 44\Omega$.同时闭合两开关,电路为$R_{2}$的简单电路,总电阻较小,根据$P = \dfrac{U^{2}}{R}$可知,此时总功率较大,电热锅处于高温挡,高温挡时的电功率$P_{高温} = \dfrac{U^{2}}{R_{2}} = \dfrac{(220V)^{2}}{44\Omega} = 1100W$.
(3)根据$P = \dfrac{W}{t}$可知,在此过程中消耗的电能$W = P_{高温}t_{1} + P_{保温}t_{2} = 1100W×0.5×3600s + 440W×1×3600s = 3.564×10^{6}J = 0.99kW· h$.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭