2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

11. (2025·铜山区三模)如图所示电路中,电源电压保持不变,定值电阻R₂=7Ω.当开关S、S₂闭合,S₁断开,滑动变阻器的滑片P在b端时,电流表的示数为0.4A;当开关S、S₁闭合,S₂断开,滑片P在b端时,电流表的示数为0.6A;当开关S、S₁闭合,S₂断开,滑片P在中点时,电流表的示数为1A.求:
(1)当开关S、S₂闭合,S₁断开,滑动变阻器的滑片P在b端时,R₂的功率.
(2)电源电压.
答案: 11. 解:
(1)由题电路图可知,当开关 $ S $、$ S_{2} $ 闭合,$ S_{1} $ 断开,滑动变阻器的滑片 $ P $ 在 $ b $ 端时,$ R_{ab} $、$ R_{2} $ 串联,$ R_{2} $ 的电功率 $ P_{2} = I^{2}R_{2} = (0.4A)^{2} × 7\Omega = 1.12W $.
(2)当开关 $ S $、$ S_{2} $ 闭合,$ S_{1} $ 断开,滑动变阻器的滑片 $ P $ 在 $ b $ 端时,$ R_{ab} $、$ R_{2} $ 串联,电源电压 $ U = I(R_{ab} + R_{2}) = 0.4A × (R_{ab} + 7\Omega) $ ①;
 当开关 $ S $、$ S_{1} $ 闭合,$ S_{2} $ 断开,滑片 $ P $ 在 $ b $ 端时,$ R_{ab} $、$ R_{1} $ 串联,电流表测电路中的电流,示数为0.6A,则有: $ U = I'(R_{ab} + R_{1}) = 0.6A × (R_{ab} + R_{1}) $ ②;
 当开关 $ S $、$ S_{1} $ 闭合,$ S_{2} $ 断开,滑片 $ P $ 在中点时, $ \frac{1}{2}R_{ab} $、$ R_{1} $ 串联,电流表测电路中的电流,示数 $ I'' = 1A $,则有: $ U = I''(\frac{1}{2}R_{ab} + R_{1}) = 1A × (\frac{1}{2}R_{ab} + R_{1}) $ ③.
 由①②可得:
 $ 0.4A × (R_{ab} + 7\Omega) = 0.6A × (R_{ab} + R_{1}) $,
 $ 0.4A × R_{ab} + 0.4A × 7\Omega = 0.6A × R_{ab} + 0.6A × R_{1} $,
 $ 0.2A × R_{ab} = 0.4A × 7\Omega - 0.6A × R_{1} $,
 $ R_{ab} = 14\Omega - 3R_{1} $ ④,
 由①③可得: $ 0.4A × (R_{ab} + 7\Omega) = 1A × (\frac{1}{2}R_{ab} + R_{1}) $,
 $ 0.4A × R_{ab} + 0.4A × 7\Omega = 1A × \frac{1}{2}R_{ab} + 1A × R_{1} $,
 $ 0.1A × R_{ab} = 0.4A × 7\Omega - 1A × R_{1} $,
 $ R_{ab} = 28\Omega - 10R_{1} $ ⑤,
 由④⑤可得: $ R_{1} = 2\Omega $,$ R_{ab} = 8\Omega $,
 代入①可得,电源电压 $ U = 6V $.
12. 在如图所示电路中,电源电压不变,R₁是阻值为90Ω的定值电阻,R₂为滑动变阻器,闭合开关S,滑动变阻器接入电路的阻值由R₀增大到5R₀,电流减小了一半,定值电阻R₁的功率变化了2.7W,此过程中(
C
)


A.电流表示数变化了0.2A
B.电压表示数变化了18V
C.滑动变阻器R₂的功率变化了0.3W
D.电路消耗的总功率变化了3W
答案: 12. C 点拨:当滑动变阻器接入电路的电阻为 $ R_{0} $ 时,电源电压 $ U = IR_{总} = I(R_{0} + R_{1}) $ ①;当滑动变阻器接入电路的电阻为 $ 5R_{0} $ 时,电源电压 $ U = I'R_{总}' = \frac{1}{2}I(5R_{0} + R_{1}) $ ②,由①②解得 $ R_{0} = 30\Omega $. 由题意可知,两次情况下定值电阻 $ R_{1} $ 的功率变化量 $ \Delta P_{1} = P_{1} - P_{1}' = I^{2}R_{1} - (\frac{1}{2}I)^{2}R_{1} = \frac{3}{4}I^{2}R_{1} = \frac{3}{4}I^{2} × 90\Omega = 2.7W $,解得 $ I = 0.2A $,则 $ I' = \frac{1}{2}I = \frac{1}{2} × 0.2A = 0.1A $,因此电流表示数的变化量 $ \Delta I = I - I' = 0.2A - 0.1A = 0.1A $,故A错误. 电压表示数的变化量 $ \Delta U_{2} = I' × 5R_{0} - IR_{0} = 0.1A × 5 × 30\Omega - 0.2A × 30\Omega = 9V $,故B错误. 滑动变阻器 $ R_{2} $ 的功率变化量 $ \Delta P_{2} = P_{2}' - P_{2} = (\frac{1}{2}I)^{2} × 5R_{0} - I^{2}R_{0} = \frac{1}{4}I^{2}R_{0} = \frac{1}{4} × (0.2A)^{2} × 30\Omega = 0.3W $,故C正确. 电源电压 $ U = I(R_{0} + R_{1}) = 0.2A × (30\Omega + 90\Omega) = 24V $,电路消耗的总功率变化量 $ \Delta P = P - P' = UI - UI' = 24V × 0.2A - 24V × 0.1A = 2.4W $,故D错误.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭