2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

15. 甲、乙两个电热器的电阻之比为 $ 5:4 $,通电相同时间产生的热量之比为 $ 5:1 $,则通过甲、乙两个电热器的电流之比为(
C
)

A.$ 4:1 $
B.$ 1:4 $
C.$ 2:1 $
D.$ 1:2 $
答案: 15. C 点拨:由 $ Q = I^{2}Rt $ 可得,通过甲、乙两个电热器的电流之比 $ I_{甲}:I_{乙} = \sqrt{\dfrac{Q_{甲}}{R_{甲}t_{甲}}}:\sqrt{\dfrac{Q_{乙}}{R_{乙}t_{乙}}} = \sqrt{\dfrac{Q_{甲}}{Q_{乙}}· \dfrac{R_{乙}}{R_{甲}}} = \sqrt{\dfrac{5}{1}× \dfrac{4}{5}} = \dfrac{2}{1} = 2:1 $.
16. 如图所示,烧杯中分别盛有质量相等的纯水和煤油,通电一段时间后(液体均不沸腾),发现两支温度计示数上升的度数相同. 不考虑热损失,则电热丝 $ R_{1} $、$ R_{2} $ 的阻值大小关系是(
A
)


A.$ R_{1} > R_{2} $
B.$ R_{1} < R_{2} $
C.$ R_{1} = R_{2} $
D.无法确定
答案: 16. A
17. (2024·遂宁)某电热水壶的额定电压为 $ 220V $,额定加热功率为 $ 1000W $,电热丝 $ R $ 在电路中的位置如图所示. $[c_{水} = 4.2×10^{3}J/(kg·^{\circ}C)] $求:
(1)正常工作时,电热丝的电阻 $ R $.
(2)用该电热水壶把质量为 $ 1kg $ 的水从 $ 20^{\circ}C $ 加热至 $ 100^{\circ}C $,水吸收的热量.
(3)在第(2)问中,电热水壶正常工作,若电热丝产生的热量 $ 80\% $ 被水吸收,则该过程需要多少秒?
答案: 17. 解:
(1)电热丝的电阻
$ R = \dfrac{U^{2}}{P} = \dfrac{(220V)^{2}}{1000W} = 48.4\Omega $.
(2)水吸收的热量 $ Q_{吸} = c_{水}m(t - t_{0}) = 4.2× 10^{3}J/(kg·^{\circ}C)× 1kg× (100^{\circ}C - 20^{\circ}C) = 3.36× 10^{5}J $.
(3)由 $ \eta = \dfrac{Q_{吸}}{W}× 100\% $ 可知,电热水壶消耗的电能
$ W = \dfrac{Q_{吸}}{\eta} = \dfrac{3.36× 10^{5}J}{80\%} = 4.2× 10^{5}J $,
根据 $ P = \dfrac{W}{t} $ 可得,电热水壶需要的加热时间
$ t' = \dfrac{W}{P} = \dfrac{4.2× 10^{5}J}{1000W} = 420s $.
18. 如图为远距离输电示意图,$ I $ 为输电电流,$ r $ 为输电线的总电阻,$ U $ 为用户端的电压,则因输电线发热而损耗的电能为($ t $ 为通电时间)(
A
)


A.$ I^{2}rt $
B.$ \frac{U^{2}t}{r} $
C.$ UIt $
D.$ UIt - I^{2}rt $
答案: 18. A 点拨:输电电流为 $ I $,输电线的总电阻为 $ r $,通电时间为 $ t $,则因输电线发热而损耗的电能 $ W_{损} = Q = I^{2}rt $.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭