2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

11. 一只灯泡接到220V的电路中,在10min内消耗的电能是2.4×10⁴J。求:
(1)灯泡的电功率。
(2)通过灯泡的电流(结果保留两位小数)。
(3)灯丝的电阻。
答案: 11.
(1)40W
(2)0.18A
(3)1210Ω
12. (2024·乐山)如图所示的电路中,电阻R₁=10Ω。闭合开关S,电流表A₂的示数为1A。
(1)求电源电压。
(2)当滑片P位于滑动变阻器R_P的中点时,电流表A₁的示数为1.2A,求此时滑动变阻器R_P接入电路的阻值。
(3)当滑片P位于滑动变阻器R_P的最右端时,求整个电路的电功率。
答案: 12. 解:
(1)闭合开关S,$ R_1 $与$ R_P $并联,电流表$ A_2 $测通过$ R_1 $的电流,此时电源电压等于$ R_1 $两端的电压,由欧姆定律可得,电源电压$ U = I_1R_1 = 1A×10Ω = 10V $。
(2)电流表$ A_1 $测量干路电流I,此时流过$ R_P $的电流$ I_P = I - I_1 = 1.2A - 1A = 0.2A $,$ R_P $两端的电压等于电源电压,由欧姆定律可得,此时$ R_P $接入电路的阻值$ R = \frac{U}{I_P} = \frac{10V}{0.2A} = 50Ω $。
(3)当滑片P位于$ R_P $的最右端时,$ R_P $接入电路的阻值为2R,此时流过$ R_P $的电流$ I_P' = \frac{U}{2R} = \frac{10V}{2×50Ω} = 0.1A $,此时电路的总电流$ I' = I_P' + I_1 = 0.1A + 1A = 1.1A $,此时整个电路的电功率$ P = UI' = 10V×1.1A = 11W $。
13. 如图是小明家电能表的表盘,小明将家中其他用电器关闭,只让干衣机单独工作,观察到6min内电能表脉冲指示灯闪烁了160次,干衣机在这6min内消耗的电能为
0.1
kW·h,它的实际功率是
1
kW。
答案: 13. 0.1 1
14. 如图,通过电阻R₁的电流跟它两端电压的关系图像如图中甲所示,通过电阻R₂的电流跟它两端电压的关系图像如图中乙所示。根据图像信息可判断电阻R₁的阻值为
10
Ω,当R₁和R₂串联在电源电压为9V的电路中时,它们的总功率为
4.5
W。
答案: 14. 10 4.5 点拨:由题图中甲可知,当$ U_1 = 4V $时,$ I_1 = 0.4A $,则电阻$ R_1 $的阻值$ R_1 = \frac{U_1}{I_1} = \frac{4V}{0.4A} = 10Ω $。当$ R_1 $和$ R_2 $串联在电源电压为9V的电路中时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,所以,由题图可知,当$ I = 0.5A $、$ U_1' = 5V $、$ U_2 = 4V $时符合题意,则它们的总功率$ P = UI = 9V×0.5A = 4.5W $。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭