2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

8. (2025·云南)如图所示的电路中,电源电压$U = 6V$,电阻$R_{2}=5Ω$.闭合开关$S$,电流表$A_{1}$的示数$I_{1}=0.3A$.求
(1)$R_{1}$的阻值.
(2)电流表$A$的示数$I$.
(3)整个电路工作$10s$消耗的电能$W$.
答案: 8. 解:
(1)闭合开关S,两电阻并联,电流表A测量干路电流,电流表$ A_{1} $测量通过$ R_{1} $的电流.
$ R_{1} $的阻值$ R_{1}=\frac{U}{I_{1}}=\frac{6V}{0.3A}=20\Omega $.
(2)通过电阻$ R_{2} $的电流$ I_{2}=\frac{U}{R_{2}}=\frac{6V}{5\Omega}=1.2A $,
根据并联电路的电流规律可知,电流表A的示数
$ I=I_{1}+I_{2}=0.3A+1.2A=1.5A $.
(3)整个电路工作10s消耗的电能
$ W=UIt=6V× 1.5A× 10s=90J $.
9. 如图所示,电源电压恒定,闭合开关$S_{1}$、$S_{2}$,电压表的示数为$9V$,电流表的示数为$1.5A$;断开开关$S_{2}$,电流表的示数减小了$0.5A$,则此时电压表的示数为
6
$V$,$R_{2}=\_\_\_\_\_\_Ω$,整个电路$1min$内消耗的电能为
540
$J$.
答案: 9. 6 3 540
10. 一个电阻器的电阻为$R$,当它两端的电压为$U$,通电时间为$t$时,消耗的电能为$W$.若要使它消耗的电能为$\frac{W}{4}$,下面采用的方法正确的是(
C
)

A.电阻$R$不变,电压减半,通电时间$t$减半
B.电阻$R$不变,电压不变,通电时间$t$减半
C.电阻$R$不变,电压减半,通电时间$t$不变
D.电阻为$\frac{R}{2}$,电压增大为原来的$2$倍,通电时间$t$不变
答案: 10. C
11. 现有两个定值电阻$R_{1}$和$R_{2}(R_{1}>R_{2})$,按照如图所示的四种方式,分别接到电压恒为$U$的电源两端,工作相同的时间.则四个电路中电流做功大小关系正确的是(
D
)

A.$W_{甲}>W_{乙}>W_{丙}>W_{丁}$
B.$W_{甲}>W_{丙}>W_{丁}>W_{乙}$
C.$W_{丙}>W_{丁}>W_{乙}>W_{甲}$
D.$W_{乙}>W_{丁}>W_{丙}>W_{甲}$
答案: 11. D

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭