2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

8. 标有“6V 3W”字样的灯L₁和标有“6V 6W”字样的灯L₂(假设两灯灯丝电阻不变),若将它们串联在某电源上,使其中一个灯正常发光时,下列说法正确的是(
B
)

A.通过灯L₁和L₂的电流之比为1∶2
B.灯L₁和L₂两端的电压之比为2∶1
C.灯L₂和L₁的发光亮度相同
D.能够正常发光的灯应是灯L₂
答案: 8. B
9. (2025·沛县二模)小明用两节干电池测小灯泡的功率,电路如图甲所示,小灯泡的额定电压为2.5V,滑动变阻器的规格为“20Ω 2A”.
(1)在图甲中,用笔画线代替导线将电路连接完整.
(2)连接电路时,开关必须断开,滑动变阻器的滑片应移到最
(选填“左”或“右”)端.
(3)当电压表的示数达到2V时,电流表的示数如图乙所示,此时,小灯泡的功率为
0.48
W,为使小灯泡正常发光,应将滑片向
(选填“左”或“右”)移动.
(4)当电压表的示数达到2.5V时,无论怎么调节滑动变阻器的滑片都无法使电压表的示数变大.为了用该小灯泡继续完成实验,你的做法是
增加1节电池
.
答案:
9.
(1)如答图所示
     第9题答图
(2)左
(3)0.48 右
(4)增加1节电池
10. (2025·徐州)如图所示电路,电源电压保持不变,小灯泡上标有“9V 0.9A”字样,小灯泡电阻不变.电阻箱处于某一阻值,闭合开关,电路的总功率为7.2W;将电阻箱阻值调为原来的3倍,电路的总功率变为4.8W.求:
(1)小灯泡的电阻.
(2)电源电压.
答案: 10. 解:
(1)小灯泡上标有“9V 0.9A”字样,小灯泡电阻不变.根据欧姆定律可知,小灯泡的电阻 $ R_{L} = \frac{U_{L}}{I_{L}} = \frac{9V}{0.9A} = 10\Omega $
(2)闭合开关,小灯泡和电阻箱并联.
 电阻箱处于某一阻值,闭合开关,根据 $ P = \frac{U^{2}}{R} $ 可知,电路的总功率 $ P = \frac{U^{2}}{R_{L}} + \frac{U^{2}}{R} = 7.2W $ ①,
 将电阻箱阻值调为原来的3倍,根据 $ P = \frac{U^{2}}{R} $ 可知,电路的总功率 $ P' = \frac{U^{2}}{R_{L}} + \frac{U^{2}}{3R} = 4.8W $ ②,
 根据① - ②可知, $ \frac{U^{2}}{R} - \frac{U^{2}}{3R} = \frac{2U^{2}}{3R} = 2.4W $,
 即 $ \frac{U^{2}}{R} = 3.6W $ ③,
 根据① - ③可知, $ \frac{U^{2}}{R_{L}} = \frac{U^{2}}{10\Omega} = 3.6W $,可得电源电压 $ U = 6V $.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭