2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

9. (2025·苏州)如图所示电路中,灯泡 L 的规格为“6V 3W”。闭合开关 S,灯泡正常发光,电流表的示数为 1.5A。求:
(1)通过灯泡 L 的电流。
(2)电阻 R 的电功率。
(3)通电 2min,电路消耗的电能。
答案: 9. 解:
(1)灯泡 L 的规格为“6V 3W”,根据 $ P = UI $ 可知,通过灯泡 L 的电流 $ I_{L} = \frac{P_{L}}{U_{L}} = \frac{3W}{6V} = 0.5A $。
(2)闭合开关 S,灯泡 L 与电阻 R 并联,电流表测干路的电流,灯泡正常发光,灯泡两端的电压为 6V,即电源电压 $ U = 6V $,通过灯泡的电流为 0.5A,电流表的示数为 1.5A,由并联电路电流规律可知,通过 R 的电流 $ I_{R} = I - I_{L} = 1.5A - 0.5A = 1A $,电阻 R 的电功率 $ P = UI_{R} = 6V × 1A = 6W $。
(3)通电 2min,电路消耗的电能 $ W = UIt = 6V × 1.5A × 2 × 60s = 1080J $。
10. (2024·达州)某彩色电视机的铭牌如图所示,其额定电功率为
110
W,额定电流是
0.5
A。当它正常工作时,60s 内消耗的电能为
6600
J。

答案: 10. 110 0.5 6600
11. LED 灯具有节能、环保等特点. 如图所示是额定电压为 220V、额定功率为 4.4W 的 LED 灯泡,该灯泡的额定电流是
0.02
A. 若它每天正常发光 5h,一个月(30 天)消耗的电能是
0.66
kW·h. 与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设 LED 灯可以节约 90%的电能,则这个 LED 灯与功率为
44
W 的白炽灯亮度相当.
答案: 11. 0.02 0.66 44
12. 某灯泡标有“36V 40W”字样,当通过它的电流为 1A 时,关于实际功率说法正确的是(不考虑灯丝电阻的变化)(
C
)

A.等于 40W
B.大于 40W
C.小于 40W
D.条件不足,无法比较
答案: 12. C
13. (2024·新沂模拟)有一个“6V 4W”的发光二极管,它的电流和两端电压的关系如图所示. 现将两个这样的二极管串联在 6V 的电路中,则电路的总功率(
D
)

A.等于 2W
B.等于 4W
C.等于 8W
D.小于 2W
答案: 13. D
14. (2025·天津)将标有“6V 6W”的甲灯泡和“6V 3W”的乙灯泡串联后,接在电压为 9V 的电源上. 不考虑温度对灯丝电阻的影响,则(
B
)

A.甲灯能正常发光
B.乙灯能正常发光
C.两灯均能正常发光
D.两灯均不能正常发光
答案: 14. B

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭