第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 五常大米,又称“帝王米”,是黑龙江省五常市特产。超市昨天售出原有大米的$\frac{1}{5}$,今天售出的是昨天的$\frac{7}{9}$,超市今天售出大米多少袋?
(画图分析)
(画图分析)
答案:

$180×\frac{1}{5}×\frac{7}{9}=28$(袋) 答:超市今天售出大米28袋。
【点拨】根据题意,把原有大米看作单位"1",把单位"1"平均分成5份,昨天售出的大米占其中的1份;再把昨天售出的大米看作单位"1",平均分成9份,其中7份是今天售出的大米。五常大米库存数量是180袋,可以用乘法求出昨天售出的大米,再用乘法求出今天售出大米;也可以先求出今天售出的大米是原有大米的几分之几,再求出今天售出的大米。
$180×\frac{1}{5}×\frac{7}{9}=28$(袋) 答:超市今天售出大米28袋。
【点拨】根据题意,把原有大米看作单位"1",把单位"1"平均分成5份,昨天售出的大米占其中的1份;再把昨天售出的大米看作单位"1",平均分成9份,其中7份是今天售出的大米。五常大米库存数量是180袋,可以用乘法求出昨天售出的大米,再用乘法求出今天售出大米;也可以先求出今天售出的大米是原有大米的几分之几,再求出今天售出的大米。
2. 广东省是中国荔枝的主要产区,素有“中国荔枝第一产区”的美誉。每千克荔枝比每千克红富士苹果贵$\frac{1}{5}$,每千克荔枝的价格是多少元?
答案:
$15×(1+\frac{1}{5})=18$(元) 答:每千克荔枝的价格是18元。
【点拨】红富士苹果每千克15元,把每千克红富士苹果的价格看作单位"1",则每千克荔枝的价格是红富士苹果的$(1+\frac{1}{5})$,求每千克荔枝的价格用乘法计算。
【点拨】红富士苹果每千克15元,把每千克红富士苹果的价格看作单位"1",则每千克荔枝的价格是红富士苹果的$(1+\frac{1}{5})$,求每千克荔枝的价格用乘法计算。
3. 超市的红富士苹果已经售出了库存的$\frac{3}{8}$,再售多少千克后还剩下库存的$\frac{1}{3}$?
答案:
$240×(1-\frac{1}{3}-\frac{3}{8})=70$(千克)
答:再售70千克后还剩下库存的$\frac{1}{3}$。
答:再售70千克后还剩下库存的$\frac{1}{3}$。
4. 生活用品区中的每条毛巾比每支牙膏贵$\frac{1}{3}$,每支牙膏多少元?
答案:
$24÷(1+\frac{1}{3})=18$(元) 答:每支牙膏18元。
【点拨】把每支牙膏的价格看作单位"1",则每支牙膏的$(1+\frac{1}{3})$是24元,求每支牙膏多少元,用除法计算。
【点拨】把每支牙膏的价格看作单位"1",则每支牙膏的$(1+\frac{1}{3})$是24元,求每支牙膏多少元,用除法计算。
5. 超市上周运回了一批牛奶,周一售出了总数的$\frac{1}{4}$,周二售出了总数的$\frac{1}{6}$,售出两天后超市还有库存 63 箱,超市上周运回牛奶多少箱?
答案:
$63÷(1-\frac{1}{4}-\frac{1}{6})=108$(箱)
答:超市上周运回牛奶108箱。
【点拨】把一批牛奶的总数看作单位"1",售出两天后,剩下牛奶占总数的$(1-\frac{1}{4}-\frac{1}{6})$,对应的数量是63箱,用对应量除以对应分率,即可求出单位"1"的量,即超市上周运回牛奶的总数。
答:超市上周运回牛奶108箱。
【点拨】把一批牛奶的总数看作单位"1",售出两天后,剩下牛奶占总数的$(1-\frac{1}{4}-\frac{1}{6})$,对应的数量是63箱,用对应量除以对应分率,即可求出单位"1"的量,即超市上周运回牛奶的总数。
6. 请根据表格中的数据和你平时去超市购物的经验,提出一个用分数乘(除)法解决的实际问题并解答。
答案:
(答案不唯一)每千克梨比每千克红富士苹果贵$\frac{1}{3}$,每千克梨多少钱?
$15×(1+\frac{1}{3})=20$(元) 答:每千克梨20元。
$15×(1+\frac{1}{3})=20$(元) 答:每千克梨20元。
查看更多完整答案,请扫码查看