第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
2. 一个圆锥形的小麦堆,它的底面直径是4m,高是1.5m。如果每立方米小麦重0.7t,这堆小麦重多少吨?(5分)
答案:
$3.14×(4÷2)^2×1.5×\frac{1}{3}×0.7 = 4.396(t)$
3. 某年级甲、乙两个班共有学生85人,将乙班人数的$\frac{1}{11}$转到甲班,则甲、乙两班人数之比9:8,问甲班原来有多少人?(6分)
答案:
$85 - 85÷(1 + \frac{8}{9}) = 40$(人)
$85 - 40÷(1 - \frac{1}{11}) = 41$(人)
$85 - 40÷(1 - \frac{1}{11}) = 41$(人)
4. 学校要买10个足球,李老师看中了一种单价为45元的足球,有三家商场都有这种足球,而且三家商场都在搞促销活动。A商场:每满100元减20元;B商场:一律打七五折;C商场:“买四送一”。请你帮李老师算一算,去哪家商场买最划算?(6分)
答案:
A商场:$10×45 = 450$(元)
$450÷100 = 4$(份)……50(元)
$450 - 4×20 = 370$(元)
B商场:$10×45×75\% = 337.5$(元)
C商场:$10÷4 = 2$(份)……2(个)
$4×45×2 = 360$(元)
$370>360>337.5$,去B商场买最划算。
$450÷100 = 4$(份)……50(元)
$450 - 4×20 = 370$(元)
B商场:$10×45×75\% = 337.5$(元)
C商场:$10÷4 = 2$(份)……2(个)
$4×45×2 = 360$(元)
$370>360>337.5$,去B商场买最划算。
查看更多完整答案,请扫码查看