2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版》

9. 在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电压表和电流表的示数分别用 $U$、$I$ 表示。定值电阻 $R_2$ 和整个电路消耗的电功率分别用 $P$、$P_{总}$ 表示。下列图像中,反映物理量之间的关系错误的是(
D
)。


A.
B.
C.
D.
答案: 9.D
10. 在如图甲所示电路中,电源电压不变,电流表的量程为 $0\sim0.6\ A$,电压表的量程为 $0\sim15\ V$,小灯泡参数模糊不清。第①次只闭合开关 $S$、$S_1$,滑片 $P$ 从 $a$ 端移到 $b$ 端;第②次只闭合开关 $S$、$S_2$,保证电路中所有元件都安全的前提下,在最大范围内移动滑片 $P$。图乙是根据这两次实验过程绘制的电压表与电流表示数的关系图像。


(1) 求电源电压和 $R_0$ 大小。
(2) 求小灯泡的额定电压和额定电流。
(3) 只闭合开关 $S$、$S_1$,将滑片 $P$ 移至 $b$ 端时,通电 $10\ s$,$R_0$ 产生多少热量?
答案:
(1) 第一次实验(只闭合S、S₁):R₀与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器电压$U_{滑}$,其$U_{滑}-I$关系为直线$U_{滑}=U_{总}-IR_{0}$。由图乙直线端点$(0.20A,4.0V)$和$(0.40A,0V)$得:
$4.0V=U_{总}-0.20A×R_{0}$
$0V=U_{总}-0.40A×R_{0}$
联立解得$U_{总}=8V$,$R_{0}=20Ω$。
(2) 第二次实验(只闭合S、S₂):灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡电压,$U-I$图像为曲线(非线性)。图乙曲线最高点$(0.32A,6.4V)$为安全移动滑片时灯泡最大电压电流,即额定值。故额定电压$6.4V$,额定电流$0.32A$。
(3) 只闭合S、S₁,滑片在b端时,滑动变阻器电阻为0,电流$I=\frac{U_{总}}{R_{0}}=\frac{8V}{20Ω}=0.40A$。$R_{0}$产生热量$Q=I²R_{0}t=(0.40A)²×20Ω×10s=32J$。
(1) 电源电压8V,$R_{0}=20Ω$;
(2) 额定电压6.4V,额定电流0.32A;
(3) 32J。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭