2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年课堂作业武汉出版社九年级物理下册人教版》

15. 晴晴家中有一个电热水壶,其部分铭牌信息如图甲所示。该电热水壶的工作电路如图乙所示,$R_1$、$R_2$均为电热丝,当开关 S 接 a、b 触点时,电热水壶分别为保温挡和加热挡。求:


型号 ML××-01
额定电压 220 V
额定加热功率 880 W
额定保温功率 100 W
(1) 电热水壶处于正常加热状态时的工作电流是多少?
(2) $R_1$、$R_2$的阻值各为多少?
(3) 晴晴将电热水壶装满 1 kg 温度为 30 ℃ 的水,接到家庭电路中,使电热水壶正常工作,用了 8 min 40 s 的时间将水烧开(标准大气压下),则电热水壶的加热效率是多少?[水的比热容$c = 4.2×10^{3} J/(kg·℃)$,结果保留一位小数]
答案: 15.
(1)4 A
(2)R₁=429 Ω R₂=55 Ω
(3)64.2%

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭