2025年同步练习西南大学出版社六年级数学上册西师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社六年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社六年级数学上册西师大版河南专版》

$1. $列式计算。  
$(1)$一筐梨重$30 kg,$它的$\frac{2}{5}$是多少千克$?$  
$(2)$一块地占地$56 hm^2,$它的$\frac{25}{7}$是多少公顷$?$  
答案:
(1)$30 × \frac{2}{5} = 12(kg)$
(2)$56×\frac{25}{7} = 200(hm^2)$
2. 一件羽绒服原价459元。现在按原价的$\frac{5}{9}$出售,买1件这样的羽绒服需要多少元?
答案: $459 × \frac{5}{9} = 255$(元)
答:买1件这样的羽绒服需要255元。
3. 服装城按购买服装的多少,享受不同的优惠:50~100套按原价的$\frac{9}{10}$计算,101~150套按原价的$\frac{8}{10}$计算,151~200套按原价的$\frac{7}{10}$计算。

西装:
单价:120元/套,购买数量:155套,优惠率:$7/10$。
优惠后的总价:
$120 × 155 × \frac{7}{10} = 13020 $(元)。
便装:
单价:70元/套,购买数量:80套,优惠率:$9/10$。
优惠后的总价:
$70 × 80 × \frac{9}{10} = 5040 $(元)。
运动装:
单价:85元/套,购买数量:110套,优惠率:$8/10$。
优惠后的总价:
$85 × 110 × \frac{8}{10} = 7480 $(元)。
| 种类 | 单价(元/套) | 购买数量(套) | 优惠后的总价(元) |
|-------|-------------|--------------|------------------|
| 西装 | 120 | 155 | 13020 |
| 便装 | 70 | 80 | 5040 |
| 运动装| 85 | 110 | 7480 |
答案: 西装:
单价:120元/套,购买数量:155套,优惠率:$7/10$。
优惠后的总价:
$120 × 155 × \frac{7}{10} = 13020 $(元)。
便装:
单价:70元/套,购买数量:80套,优惠率:$9/10$。
优惠后的总价:
$70 × 80 × \frac{9}{10} = 5040 $(元)。
运动装:
单价:85元/套,购买数量:110套,优惠率:$8/10$。
优惠后的总价:
$85 × 110 × \frac{8}{10} = 7480 $(元)。
| 种类 | 单价(元/套) | 购买数量(套) | 优惠后的总价(元) |
|-------|-------------|--------------|------------------|
| 西装 | 120 | 155 | 13020 |
| 便装 | 70 | 80 | 5040 |
| 运动装| 85 | 110 | 7480 |
4. 1张桌子配2把椅子为1套桌椅,桌子原价70元/张,椅子原价25元/把。现在按原价的$\frac{3}{5}$出售,购买10套桌椅要多少元?
答案: 1. 计算1套桌椅原价:70 + 25×2 = 70 + 50 = 120(元)
2. 计算1套桌椅现价:120×$\frac{3}{5}$ = 72(元)
3. 计算10套桌椅总价:72×10 = 720(元)
答:购买10套桌椅要720元。
5. 水果店运来2吨水果,第一天卖出总数的$\frac{1}{4}$,第二天卖出$\frac{1}{4}$吨。这时还剩多少吨?
答案: 2×$\frac{1}{4}$=$\frac{1}{2}$(吨)
2 - $\frac{1}{2}$ - $\frac{1}{4}$=$\frac{5}{4}$(吨)
答:这时还剩$\frac{5}{4}$吨。
6. 甲、乙两个商店卖同一款饮料,每瓶$\frac{9}{5}$元,甲店实行买10瓶及以上按$\frac{4}{5}$算,乙店实行买5瓶送1瓶。现在要买12瓶饮料,在哪个商店买划算?
答案: 甲店花费:
单价:$\frac{9}{5}$元/瓶,购买12瓶(≥10瓶,享$\frac{4}{5}$优惠)
总价:$12×\frac{9}{5}×\frac{4}{5}=\frac{432}{25}=17.28$元
乙店花费:
买5送1,买10瓶送2瓶,共得12瓶,需付10瓶费用
总价:$10×\frac{9}{5}=18$元
比较:
$17.28$元<$18$元
结论:在甲商店买划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭