2025年同步练习册河北教育出版社五年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册河北教育出版社五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册河北教育出版社五年级数学上册冀教版》

9. 买3千克苹果和4千克橘子一共花了29.2元。每千克苹果的价钱是3.6元,每千克橘子的价钱是多少元?
答案: 3.6×3=10.8(元)
29.2-10.8=18.4(元)
18.4÷4=4.6(元)
答:每千克橘子的价钱是4.6元。
10. 甲、乙两个工程队同时从两头开始合修一条938米长的水渠,计划28天完成。如果甲队计划每天修15米,那么乙队每天需要完成多少米?
答案: 解析:本题考查的是利用列方程来解决实际问题。
设乙队每天修$x$米。
已知甲队每天修15米,可得28天甲队修的长度为:$15 × 28 = 420$(米)。
根据总长度 = 甲队修的长度 + 乙队修的长度,代入数值,可得:
$938 = 420 + 28x$
化简得$518 = 28x$,
解得$x = 18.5$。
答案:乙队每天需要修18.5米。
11. 小刚和小强各有多少本图书?
答案: 设小强有$x$本图书,则小刚有$3x$本图书。
$x + 3x = 72×2$
$4x = 144$
$x = 36$
$3x = 3×36 = 108$
答:小刚有108本图书,小强有36本图书。
12. 为民粮站有两个大米仓库,甲仓库现存大米的质量是乙仓库的1.3倍。乙仓库再运进1.8吨,两个仓库大米的质量就相等了。甲、乙两个仓库原来存大米各多少吨?
答案: 设乙仓库原来存大米$x$吨,则甲仓库原来存大米$1.3x$吨。
$x + 1.8 = 1.3x$
$1.3x - x = 1.8$
$0.3x = 1.8$
$x = 1.8÷0.3$
$x = 6$
甲仓库:$1.3×6 = 7.8$(吨)
答:甲仓库原来存大米7.8吨,乙仓库原来存大米6吨。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭