2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学》

4. 明明从图书室借了一本书,打算一个星期归还。他第一天看了15页,以后每天比前一天多看3页。如果这本书有120页,请你帮他算一算,他能按时归还吗?(算一算,填一填)
|第1天|第2天| | | | | |
| | | | | | | |
答案: 分析:一个星期有7天,每天看的页数都不同,所以通过列表将数据记录下来(见下表),再算7天一共可以看多少页。
解答:
|第1天|第2天|第3天|第4天|第5天|第6天|第7天|
|15页|18页|21页|24页|27页|30页|33页|
15 + 18 + 21 + 24 + 27 + 30 + 33 = 168(页),168>120,他能按时归还。
5. 一辆汽车发动时的速度是每秒2米,以后每秒的速度比前一秒的2倍还多1米/秒,第4秒达到最高速度。计算出这辆汽车的最高速度。(通过列表解决问题)
答案: 分析:通过列表将数据填入表内,注意每秒的速度比前一秒的2倍多1米/秒。
解答:
|第1秒|第2秒|第3秒|第4秒|
|2米/秒|2×2 + 1 = 5(米/秒)|5×2 + 1 = 11(米/秒)|11×2 + 1 = 23(米/秒)|
这辆汽车的最高速度是每秒23米。
6. 张阿姨买2千克橘子和2千克苹果共花了28元。李阿姨买了同样的2千克苹果和4千克橘子共花了44元。1千克橘子多少元?1千克苹果呢?(先列表整理,再算一算)
| |橘子|苹果|钱数|
|张阿姨|2千克| | |
|李阿姨| | | |
答案: 分析:将已知条件对应填写在表格内,发现李阿姨比张阿姨多花的钱就是多了2千克的橘子的钱,所以可以先求橘子的单价。
解答:
| |橘子|苹果|钱数|
|张阿姨|2千克|2千克|28元|
|李阿姨|4千克|2千克|44元|
橘子:4 - 2 = 2(千克),(44 - 28)÷2 = 8(元)
苹果:28 - 8×2 = 12(元),12÷2 = 6(元)
7. 6袋大米和4袋面粉共重190千克,同样的4袋大米和4袋面粉共重140千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千克?(先列表,再解答)
答案: 分析:将已知条件对应填写在表格内,发现多了2袋大米,多了(190 - 140)千克,可以先求出每袋大米多少千克。
解答:
|6袋大米|4袋面粉|190千克|
|4袋大米|4袋面粉|140千克|
大米:190 - 140 = 50(千克),50÷(6 - 4) = 25(千克)
面粉:140 - 25×4 = 40(千克),40÷4 = 10(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭