2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假衔接暑假培优衔接16讲三年级数学》

9. 水果店运来西瓜和苹果共160千克,卖出48千克西瓜和36千克苹果后,剩下的西瓜比苹果多24千克。商店运来西瓜和苹果各多少千克?
答案: 分析:原来水果总质量一卖出水果总质量=剩下水果总质量,又知剩下部分的差,根据“(和一差)÷2=小数”求出剩下苹果的质量,要求原来的质量还需加上卖出部分。
解答:剩下的和:160 - 48 - 36 = 76(千克) 苹果剩下:(76 - 24)÷2 = 26(千克) 苹果原来:26 + 36 = 62(千克) 西瓜原来:160 - 62 = 98(千克)
10. 用一根长100厘米的铁丝围成一个长方形。要使长比宽多12厘米,长和宽应分别是多少厘米?
答案: 分析:已知长与宽的差是12厘米,和却不是100厘米,100厘米是长方形的周长,是2条长与2条宽的和,那么长与宽的和应是100÷2 = 50(厘米),可根据“(和一差)÷2=小数”求出宽,再求长。
解答:100÷2 = 50(厘米) 宽:(50 - 12)÷2 = 19(厘米) 长:19 + 12 = 31(厘米)
11.鸡的质量是
1000
克,鸭的质量是
2500
克,鹅的质量是
4500
克。
答案: 分析:由前两个图的条件分析出鹅比鸡重7000 - 3500 = 3500(克),即鸡与鹅的质量差,由第三个图知道鸡与鹅的质量和,可根据“(和一差)÷2=小数”求出鸡的质量,再求出鸭和鹅的质量。7000 - 3500 = 3500(克),鸡:(5500 - 3500)÷2 = 1000(克),鸭:3500 - 1000 = 2500(克),鹅:7000 - 2500 = 4500(克)。
解答:1000 2500 4500
12. 王老师去体育用品商店,发现买一个篮球和一个足球要用165元,买同样的一个篮球和一个排球要用135元,而买同样的一个足球和一个排球要用126元。如果三种球各买一个,王老师要花多少元钱呢?
答案: 分析:由前两个条件分析出足球比排球贵165 - 135 = 30(元),即足球与排球的价钱差,第三个条件是足球与排球的价钱和,可根据“(和一差)÷2=小数”求出排球的价钱,注意本题求的是三种球的价钱和,再加上篮球和足球的价钱和即可。
解答:165 - 135 = 30(元) 排球:(126 - 30)÷2 = 48(元) 一共:48 + 165 = 213(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭