2025年亮点给力大试卷六年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第84页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
6. 亮点原创 2025 年成都世运会的吉祥物是“蜀宝”和“锦仔”,它们分别以大熊猫和川金丝猴为设计灵感。甜甜购买了 6 个“蜀宝”盲盒和 5 个“锦仔”盲盒,共用了 420 元。如果 2 个“蜀宝”盲盒的价格与 3 个“锦仔”盲盒的价格相同,那么每个“蜀宝”盲盒和每个“锦仔”盲盒各多少元? (6 分)

答案:
6. “锦仔”盲盒:420÷(6÷2×3 + 5) = 30(元) “蜀宝”盲盒:30×3÷2 = 45(元)
1. 学校田径队女生人数原来占田径队总人数的$\frac {1}{2}$,后来女生加入 2 人,男生退出 2 人,这样女生人数就占田径队总人数的$\frac {2}{3}$,现在田径队有女生(
8
)人。(4 分)
答案:
1. 8 [解析:女生加入2人,男生退出2人,这样学校田径队总人数就没有发生变化,前后女生人数相差2人,对应田径队总人数的($\frac{2}{3}$ - $\frac{1}{2}$),所以学校田径队有2÷($\frac{2}{3}$ - $\frac{1}{2}$) = $\frac{2}{\frac{1}{6}}$ = 12(人),现在田径队有女生12×$\frac{2}{3}$ = 8(人)。]
2. 新情境 真实生活 林叔叔在网上下单了 8 个 6 英寸和 6 个 8 英寸的披萨,一共用了 910 元。到店后发生下面一幕,你知道一个 6 英寸和一个 8 英寸的披萨各多少元吗? (6 分)

答案:
2. 方法一:解:设6英寸的披萨每个x元,则8英寸的披萨每个(2x - 15)元。 8x + 6×(2x - 15) = 910 x = 50 2x - 15 = 2×50 - 15 = 85 答:6英寸的披萨每个50元,8英寸的披萨每个85元。 方法二:6英寸的披萨:(910 + 15×6)÷(6×2 + 8) = 50(元) 8英寸的披萨:2×50 - 15 = 85(元) [解析:因为把1个8英寸的披萨换成2个6英寸的需要再付15元,所以1个8英寸的披萨的价格是1个6英寸披萨价格的2倍少15元。可以设6英寸的披萨每个x元,则8英寸的披萨每个(2x - 15)元,列方程即可求出答案。也可以这样想,6个8英寸的披萨可换成6×2 = 12(个)6英寸的披萨并且要再付15×6 = 90(元),相当于买(12 + 8)个6英寸的披萨共用去(910 + 90)元,算出一个6英寸的披萨多少元,再根据数量关系求出一个8英寸的披萨多少元。]
查看更多完整答案,请扫码查看