2025年亮点给力大试卷六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷六年级数学上册苏教版江苏专版》

2. 蛋糕店运来一袋 20 千克的面粉,先用它的$\frac {2}{5}$做蛋糕,又用$\frac {1}{4}$千克做面包,共用去面粉(
$8\frac{1}{4}$
)千克,还剩(
$11\frac{3}{4}$
)千克。
答案: 2. $8\frac{1}{4}$ $11\frac{3}{4}$
3. 盐水鸭和板鸭是江苏南京著名的传统特色美食。李阿姨买了 3 千克盐水鸭和 3 千克板鸭,宋阿姨买了 6 千克盐水鸭,马阿姨买了 6 千克板鸭,已知每千克盐水鸭比板鸭贵 1.5 元。则宋阿姨比李阿姨多用(
4.5
)元,马阿姨比宋阿姨少用(
9
)元。
答案: 3. 4.5 9
4. 一辆汽车行驶$\frac {3}{2}千米耗油\frac {3}{25}$升,照这样计算,1 升汽油可行驶(
$\frac{25}{2}$
)千米,王老师的汽车油量显示为 23 升(设定汽车如果油箱里剩余 3 升油时,就会触发红灯报警系统提醒加油),他继续行驶(
250
)千米时汽车就会触发红灯报警系统。
答案: 4. $\frac{25}{2}$ 250
5. 学校买来 3 个排球和 2 个足球,共用去 330 元。每个足球比每个排球贵 9 元,每个排球(
62.4
)元,每个足球(
71.4
)元。
答案: 5. 62.4 71.4
6. 新情境 人文历史 粽子传说是为了祭奠屈原而诞生的,是中国历史文化积淀较深厚的传统食品之一。端午节到了,明睿妈妈买了 12 个甜粽和 8 个咸粽,共用去 84 元,已知每个甜粽的价格是每个咸粽的$\frac {1}{2}$,则每个甜粽(
3
)元,每个咸粽(
6
)元。
答案: 6. 3 6
7. 买 1 个面包的钱可以买 3 杯橙汁,买 1 杯橙汁的钱可以买 2 个菠萝派,林妹买了 1 个面包、1 杯橙汁和 2 个菠萝派,一共花了 25 元,则面包的单价是(
15
)元/个,菠萝派的单价是(
2.5
)元/个。
答案: 7. 15 2.5 [解析:由题意可知,1个面包的价格相当于3×2=6(个)菠萝派的价格,那么1个面包、1杯橙汁和2个菠萝派的价格相当于6+2+2=10(个)菠萝派的价格。则菠萝派的单价是25÷10=2.5(元),面包的单价是2.5×6=15(元)。]
8. 一个书架有上、下两层,一共放了 108 本书。如果从下层取出 12 本放入上层,那么两层书的本数同样多。原来上层有(
42
)本书,下层有(
66
)本书。
答案: 8. 42 66
9. 张伯伯买了三盆盆栽,一共用去 420 元。一盆仙人掌比一盆发财树便宜 24 元,一盆富贵竹比一盆仙人掌便宜 30 元。一盆仙人掌是(
142
)元,一盆发财树是(
166
)元,一盆富贵竹是(
112
)元。
答案: 9. 142 166 112
10. (2025·扬州江都区期末)龙川园林公司计划将一块长方形草坪进行改造,其中草坪的长增加$\frac {1}{5}$,宽增加$\frac {1}{6}$,改造后草坪的面积增加 30 平方米,这块草坪原来的面积是(
75
)平方米。
答案: 10. 75

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭