2025年阳光同学课时优化作业六年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业六年级数学上册人教版》

6. 首饰的含金量一般用“12K”“18K”“20K”“24K”等表示。24K表示足金,12K表示含金量是50%。如果一件质量为40g的首饰中,金的含量大约有30g,你认为这件首饰的含金量用(
B
)表示比较合理。
A.12K
B.18K
C.20K
D.24K
答案: B
1. 某校六年级一共有280名学生,通过调查发现每天坚持参加1小时阳光运动的学生占全年级学生总数的90%。再有多少名学生参加阳光运动,才能使每天坚持参加1小时阳光运动的学生人数达到全年级的95%?
答案: 280×(95%-90%)=14(名)
2. 如图,实验小学扩建操场,扩建部分的面积是原面积的15%。
(1)扩建部分的面积是多少平方米?

(2)扩建部分的外围长度是原操场周长的百分之几?
(3)学校计划在扩建部分修建一个面积最大的圆形沙池,现有两家公司向学校报价。两家公司修建质量相同,选择哪家公司更合算?请说明理由。

答案:
(1)60×80×15%=720(m²)
(2)720÷60=12(m) (12+12+60)÷(60×2+80×2)×100%=30%
(3)沙池半径:12÷2=6(m) 3.14×6²=113.04(m²) 113.04×200=22608(元) (720-113.04)×100=60696(元) 60696+22608=83304(元) 83304<90000,选甲公司更合算
3. 厨余垃圾是厨房食品加工过程中产生的废料或餐桌上吃剩的食物。目前,绝大部分城市生活垃圾中,约$\frac{2}{5}$为厨余垃圾。将厨余垃圾经生物技术就地处理堆肥,其中10%可转化为有机肥料。某县每天大约产生1400t生活垃圾,可以转化出多少吨有机肥料?
答案: 1400×$\frac{2}{5}$×10%=56(t)
4. 一件衣服定价200元,如果按定价的95%出售,那么可赚40元;如果按定价的70%出售,那么是赚钱还是亏本?赚了或亏了多少元?
答案: 成本:200×95%-40=150(元) 200×70%=140(元) 150>140,亏本 150-140=10(元) 亏了10元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭