2025年玩转全课程七年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年玩转全课程七年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
8. 如图,由4个形状大小相同的长方形,拼成1个面积为81的大正方形,若中间小正方形的面积为9,则每个长方形的长、宽分别是

6,3
.
答案:
6,3
9. 有甲、乙、丙三种商品,如果购甲3件,乙2件,丙1件共需315元;购甲1件,乙2件,丙3件共需285元;那么购甲、乙、丙各1件共需
150
元.
答案:
150
10. 一辆汽车从A地驶往B地,前$\frac{1}{3}$路段为普通公路,其余路段为高速公路. 已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h. 请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个能用二元一次方程组解决的问题,并写出解题过程.
答案:
问题:普通公路段和高速公路段的长度各为多少?
设普通公路段长为x km,高速公路段长为y km。
由题意可得:$\left\{\begin{array}{l} 2x=y,\\ \frac {x}{60}+\frac {y}{100}=2.2,\end{array}\right. $
解得$\left\{\begin{array}{l} x=60,\\ y=120.\end{array}\right. $
答:普通公路段长为60km,高速公路段长为120km。
设普通公路段长为x km,高速公路段长为y km。
由题意可得:$\left\{\begin{array}{l} 2x=y,\\ \frac {x}{60}+\frac {y}{100}=2.2,\end{array}\right. $
解得$\left\{\begin{array}{l} x=60,\\ y=120.\end{array}\right. $
答:普通公路段长为60km,高速公路段长为120km。
1. 用列二元一次方程组的方法可以解决我国古代数学名著《孙子算经》上记载的“鸡兔同笼”问题.
类比联想列二元一次方程组解应用题的方法,请用列三元一次方程组的方法尝试解决我国古代数学另一名著《九章算术》上记载的一道趣题:用卖2头牛、5头羊的钱来买13头猪,还余钱1000;用卖3头牛、3头猪的钱来买9头羊,钱刚好够;用卖6头羊、8头猪的钱来买5头牛,钱还差600. 问每头牛、羊、猪的售价分别是多少?
类比联想列二元一次方程组解应用题的方法,请用列三元一次方程组的方法尝试解决我国古代数学另一名著《九章算术》上记载的一道趣题:用卖2头牛、5头羊的钱来买13头猪,还余钱1000;用卖3头牛、3头猪的钱来买9头羊,钱刚好够;用卖6头羊、8头猪的钱来买5头牛,钱还差600. 问每头牛、羊、猪的售价分别是多少?
答案:
解:设每头牛、羊、猪的售价分别是x,y,z。
由题意可得:$\left\{\begin{array}{l} 2x+5y-13z=1000,\\ 3x-9y+3z=0,\\ 5x-6y-8z=600,\end{array}\right. $解得$\left\{\begin{array}{l} x=1200,\\ y=500,\\ z=300.\end{array}\right. $
答:每头牛、羊、猪的售价分别是1200,500,300。
由题意可得:$\left\{\begin{array}{l} 2x+5y-13z=1000,\\ 3x-9y+3z=0,\\ 5x-6y-8z=600,\end{array}\right. $解得$\left\{\begin{array}{l} x=1200,\\ y=500,\\ z=300.\end{array}\right. $
答:每头牛、羊、猪的售价分别是1200,500,300。
查看更多完整答案,请扫码查看