第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
32. 某中学为落实教育部出台的《关于全面加强和改进新时代学校卫生与健康教育工作的意见》,保障学生每天在校内、校外各有 1 个小时的体育活动时间,决定购买一定数量的篮球和足球供学生使用. 已知购买 1 个篮球和 2 个足球需花费 260 元,购买 3 个篮球和 5 个足球需花费 700 元.
(1)购买一个篮球和一个足球各需花费多少元?
(2)如果学校购买篮球和足球的总费用为 2000 元,且至少购买足球 15 个,那么最多购买多少个篮球?
(1)购买一个篮球和一个足球各需花费多少元?
(2)如果学校购买篮球和足球的总费用为 2000 元,且至少购买足球 15 个,那么最多购买多少个篮球?
答案:
(1)购买一个篮球需花费$100$元,购买一个足球需花费$80$元;
(2)最多购买$8$个篮球。
(1)购买一个篮球需花费$100$元,购买一个足球需花费$80$元;
(2)最多购买$8$个篮球。
33. 北京烤鸭被誉为世界珍馐. 在某烤鸭公司成立周年庆上,对烤鸭与烤鸭包推出两种优惠方式.
方式一:买 1 只烤鸭送 1 笼烤鸭包;
方式二:购买烤鸭的数量超过 2 只时,超过的烤鸭与全部烤鸭包打八折.
已知小鑫选择方式一购买 2 只烤鸭和 7 笼烤鸭包,共花费了 260 元;小杰选择方式二购买 3 只烤鸭和 2 笼烤鸭包,共花费了 256 元.
(1)求烤鸭与烤鸭包的原价.
(2)若小杰准备购买 8 只烤鸭,并为每只烤鸭搭配 $a(a\geq1)$ 笼烤鸭包,则选择哪种购买方式会更划算?
方式一:买 1 只烤鸭送 1 笼烤鸭包;
方式二:购买烤鸭的数量超过 2 只时,超过的烤鸭与全部烤鸭包打八折.
已知小鑫选择方式一购买 2 只烤鸭和 7 笼烤鸭包,共花费了 260 元;小杰选择方式二购买 3 只烤鸭和 2 笼烤鸭包,共花费了 256 元.
(1)求烤鸭与烤鸭包的原价.
(2)若小杰准备购买 8 只烤鸭,并为每只烤鸭搭配 $a(a\geq1)$ 笼烤鸭包,则选择哪种购买方式会更划算?
答案:
(1)烤鸭的原价为$80$元/只,烤鸭包的原价为$20$元/笼。
(2)当$1\leq a\lt2$时,选择方式一划算;当$a = 2$时,两种方式一样划算;当$a\gt2$时,选择方式二划算。
(1)烤鸭的原价为$80$元/只,烤鸭包的原价为$20$元/笼。
(2)当$1\leq a\lt2$时,选择方式一划算;当$a = 2$时,两种方式一样划算;当$a\gt2$时,选择方式二划算。
查看更多完整答案,请扫码查看