2025年暑假作业延边教育出版社七年级B版数学华师大版英语仁爱版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业延边教育出版社七年级B版数学华师大版英语仁爱版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业延边教育出版社七年级B版数学华师大版英语仁爱版河南专版》

24. 某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.
(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数.
(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元. 根据租车资金不超过1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满). 请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金.
答案:
(1)该校八年级学生参加社会实践活动的人数为$175$人;
(2)本次社会实践活动所需车辆的租金为$1440$元。
25. “文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期. 某中学为了落实“双减”政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种型号“文房四宝”,经过调查得知:每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号贵40元,买5套甲型号和10套乙型号共用1100元.
(1)求每套甲、乙型号“文房四宝”的价格.
(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共120套,总费用不超过8500元,并且根据学生需求,要求购进乙型号“文房四宝”的数量必须低于甲型号“文房四宝”数量的3倍,问有几种购买方案?最低费用是多少?
答案:
(1)每套甲型号“文房四宝”的价格为$100$元,每套乙型号“文房四宝”的价格为$60$元。
(2)有$2$种购买方案,最低费用是$8440$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭