2025年小学学霸作业本六年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本六年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本六年级数学下册人教版广东专版》

5. 张老师带着10名学生到八达岭长城旅游景区游玩,成人票54元/人,学生票半价。正值元旦期间,景区还推出了如下三种优惠方式(只能享受一种)。选择方式几最划算?

答案: 54 + 10×54÷2 =324(元) 方式一:324>299,324 - 70 =254(元) 方式二:324÷100 =3……24(元) 80×3 + 24 =264(元) 方式三:324×85% =275.4(元) 254<264<275.4 答:选择方式一最划算。
6. [新情境·传统文化]“越罗衫袂迎春风,玉刻麒麟腰带红。”汉服是传承传统文化的服饰符号,近年来越来越多人选择穿着汉服出游。某汉服店促销活动规定:
①一次性购物不超过300元,不享受优惠;
②一次性购物超过300元但不超过500元,一律打九折;
③一次性购物超过500元,一律打八折。
孙阿姨两次在该店购买汉服,第一次付款260元,第二次付款432元。
(1)孙阿姨第一次购买的汉服原价是多少元?解决本题用到的规定是( )(填序号),列式解答。
(2)如果孙阿姨一次性购买这两次的汉服,那么应付款多少元?
注意第二次付款是打九折还是打八折。
答案: ①②@@300×90% =270(元) 270>260,故没有打折。 答:孙阿姨第一次购买的汉服原价是260元。@@432÷90% =480(元) 300<480<500 432÷80% =540(元) 540>500 所以第二次购买的汉服原价可能是480元或540元。 (260 + 480)×80% =592(元) (260 + 540)×80% =640(元) 答:应付款592元或640元。
7. 一种便利贴留言板,原定价为每个8元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。甲:打八五折出售;乙:先打九折,再打九折;丙:每满80元减20元;丁:买够百元打七五折。如果买10个,那么去哪个商店买最划算?
答案: 甲:8×10×85% =68(元) 乙:8×10×90%×90% =64.8(元) 丙:8×10 =80(元) 80 - 20 =60(元) 丁:8×10 =80(元) 60<64.8<68<80 答:去丙商店买最划算。 解析:四个商店的促销方式不同,甲商店打八五折出售,就是按照购买商品总价的85%来结算;乙商店折上折,就是连续乘两次折扣;丙商店每满80元减20元,因为单价是8元,买10个的价钱是8×10 =80(元),80 - 20 =60(元);丁商店不足100元不能优惠,即丁商店需要按照原总价结算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭