第81页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 计算。
15×7=
25×9=
35×5=
45×7=
135÷15=
175÷25=
175÷35=
180÷45=
15×7=
25×9=
35×5=
45×7=
135÷15=
175÷25=
175÷35=
180÷45=
答案:
15×7=105
25×9=225
35×5=175
45×7=315
135÷15=9
175÷25=7
175÷35=5
180÷45=4
25×9=225
35×5=175
45×7=315
135÷15=9
175÷25=7
175÷35=5
180÷45=4
2. 先尝试直接写出商,再用竖式验证。
225÷44=
122÷24=
284÷56=
225÷44=
122÷24=
284÷56=
答案:
225÷44=5……5
```
5
44)225
220
---
5
```
122÷24=5……2
```
5
24)122
120
---
2
```
284÷56=5……4
```
5
56)284
280
---
4
```
```
5
44)225
220
---
5
```
122÷24=5……2
```
5
24)122
120
---
2
```
284÷56=5……4
```
5
56)284
280
---
4
```
3. 周日,小林一家三口从家出发,开车去离家128千米的野生动物园游玩,汽车的平均速度是64千米/时。他们几小时后可以到达野生动物园?
答案:
解析:题目考查的是速度、时间与路程之间的关系,这是一个基本的行程问题。需要用到公式:时间 = 路程 ÷ 速度。
答案:128 ÷ 64 = 2(小时)
答:他们2小时后可以到达野生动物园。
答案:128 ÷ 64 = 2(小时)
答:他们2小时后可以到达野生动物园。
4. 学校图书室买了26套《故事大王》,共付了300元钱,找回92元。每套《故事大王》多少元?
答案:
300-92=208(元)
208÷26=8(元)
答:每套《故事大王》8元。
208÷26=8(元)
答:每套《故事大王》8元。
王老师买了36套文具,共用了324元钱,每套文具中有一块橡皮和两支铅笔。如果橡皮每块3元,那么铅笔每支多少元?
答案:
324÷36=9(元)
9-3=6(元)
6÷2=3(元)
答:铅笔每支3元。
9-3=6(元)
6÷2=3(元)
答:铅笔每支3元。
查看更多完整答案,请扫码查看