2025年预学与导学四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预学与导学四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年预学与导学四年级数学上册人教版》

1. 计算。
15×7=
25×9=
35×5=
45×7=
135÷15=
175÷25=
175÷35=
180÷45=
答案: 15×7=105
25×9=225
35×5=175
45×7=315
135÷15=9
175÷25=7
175÷35=5
180÷45=4
2. 先尝试直接写出商,再用竖式验证。
225÷44=
122÷24=
284÷56=
答案: 225÷44=5……5
```
5
44)225
220
---
5
```
122÷24=5……2
```
5
24)122
120
---
2
```
284÷56=5……4
```
5
56)284
280
---
4
```
3. 周日,小林一家三口从家出发,开车去离家128千米的野生动物园游玩,汽车的平均速度是64千米/时。他们几小时后可以到达野生动物园?
答案: 解析:题目考查的是速度、时间与路程之间的关系,这是一个基本的行程问题。需要用到公式:时间 = 路程 ÷ 速度。
答案:128 ÷ 64 = 2(小时)
答:他们2小时后可以到达野生动物园。
4. 学校图书室买了26套《故事大王》,共付了300元钱,找回92元。每套《故事大王》多少元?
答案: 300-92=208(元)
208÷26=8(元)
答:每套《故事大王》8元。
王老师买了36套文具,共用了324元钱,每套文具中有一块橡皮和两支铅笔。如果橡皮每块3元,那么铅笔每支多少元?
答案: 324÷36=9(元)
9-3=6(元)
6÷2=3(元)
答:铅笔每支3元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭