2025年预学与导学四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预学与导学四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年预学与导学四年级数学上册人教版》

1. 写一写。
(1)“每台108元”“每本15元”“每套70元”……叫作( )。
(2)“40台”“156本”“115套”……叫作( )。
答案: 解析:本题考查商品买卖中的数量关系相关知识点。在商品买卖中,“每台108元”“每本15元”“每套70元”这类表述,指的是商品的单价,即单个商品的价格;“40台”“156本”“115套”这类表述,指的是商品的数量,即购买或销售的商品个数或套数等。
答案:
(1)单价;
(2)数量。
2. 某电影院共有812个座位,某场电影的票都卖完了,一张电影票的票价是15元。这场电影的卖票收入是多少元?
答案: 解析:本题考查商品买卖中的基本数量关系,即收入等于单价乘以数量。根据题目,电影院的座位数为数量,每张电影票的价格为单价,通过这两个数据可以计算出这场电影的卖票收入。
答案:这场电影的卖票收入是:
$812 × 15 = 12180$(元)。
所以,这场电影的卖票收入是12180元。
3. 妈妈到超市买了15盒牛奶,每盒牛奶12元,还剩下216元。妈妈原来有多少元钱?
答案: 15×12=180(元)
180+216=396(元)
答:妈妈原来有396元钱。
4.
答案: 解析:本题考查商品买卖中的数量关系,即总价等于单价乘数量的应用。需要先求出总瓶数,再根据每瓶的单价求出总价。
答案:
$24×35×2$
$=840×2$
$=1680$(元)
答:买$35$箱这样的饮用水需要$1680$元钱。
暑假,学校准备了一笔专项资金,用来购买新桌椅,以替换原来的旧桌椅。学校打算购买每套160元的桌椅20套,可是去商店购买时,发现这个价格的桌椅已经卖完。最终学校比原计划少购买4套桌椅,且这笔钱没有剩余。算一算,学校购买的桌椅每套需要多少元钱?
答案: 160×20=3200(元)
20-4=16(套)
3200÷16=200(元)
答:学校购买的桌椅每套需要200元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭