第47页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 写一写。
(1)“每台108元”“每本15元”“每套70元”……叫作( )。
(2)“40台”“156本”“115套”……叫作( )。
(1)“每台108元”“每本15元”“每套70元”……叫作( )。
(2)“40台”“156本”“115套”……叫作( )。
答案:
解析:本题考查商品买卖中的数量关系相关知识点。在商品买卖中,“每台108元”“每本15元”“每套70元”这类表述,指的是商品的单价,即单个商品的价格;“40台”“156本”“115套”这类表述,指的是商品的数量,即购买或销售的商品个数或套数等。
答案:
(1)单价;
(2)数量。
答案:
(1)单价;
(2)数量。
2. 某电影院共有812个座位,某场电影的票都卖完了,一张电影票的票价是15元。这场电影的卖票收入是多少元?
答案:
解析:本题考查商品买卖中的基本数量关系,即收入等于单价乘以数量。根据题目,电影院的座位数为数量,每张电影票的价格为单价,通过这两个数据可以计算出这场电影的卖票收入。
答案:这场电影的卖票收入是:
$812 × 15 = 12180$(元)。
所以,这场电影的卖票收入是12180元。
答案:这场电影的卖票收入是:
$812 × 15 = 12180$(元)。
所以,这场电影的卖票收入是12180元。
3. 妈妈到超市买了15盒牛奶,每盒牛奶12元,还剩下216元。妈妈原来有多少元钱?
答案:
15×12=180(元)
180+216=396(元)
答:妈妈原来有396元钱。
180+216=396(元)
答:妈妈原来有396元钱。
4.

答案:
解析:本题考查商品买卖中的数量关系,即总价等于单价乘数量的应用。需要先求出总瓶数,再根据每瓶的单价求出总价。
答案:
$24×35×2$
$=840×2$
$=1680$(元)
答:买$35$箱这样的饮用水需要$1680$元钱。
答案:
$24×35×2$
$=840×2$
$=1680$(元)
答:买$35$箱这样的饮用水需要$1680$元钱。
暑假,学校准备了一笔专项资金,用来购买新桌椅,以替换原来的旧桌椅。学校打算购买每套160元的桌椅20套,可是去商店购买时,发现这个价格的桌椅已经卖完。最终学校比原计划少购买4套桌椅,且这笔钱没有剩余。算一算,学校购买的桌椅每套需要多少元钱?
答案:
160×20=3200(元)
20-4=16(套)
3200÷16=200(元)
答:学校购买的桌椅每套需要200元钱。
20-4=16(套)
3200÷16=200(元)
答:学校购买的桌椅每套需要200元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看