第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 看图列式计算。
(1)

这辆汽车行驶的平均速度是多少?
(2)

这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多长时间?
(1)
这辆汽车行驶的平均速度是多少?
(2)
这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多长时间?
答案:
(1)840÷10=84(千米/时)
【提示】由图可知,甲地到乙地的路程是840千米,汽车行驶10时,根据“速度=路程÷时间”,得出汽车行驶的平均速度是840÷10=84(千米/时)。
![img alt=视频详讲答案]
(2)560÷80=7(时)
【提示】由图可知,甲地到乙地的路程是560千米,汽车行驶的平均速度是80千米/时,根据“时间=路程÷速度”,得这辆汽车从甲地到乙地需要行驶的时间是560÷80=7(时)。
(1)840÷10=84(千米/时)
【提示】由图可知,甲地到乙地的路程是840千米,汽车行驶10时,根据“速度=路程÷时间”,得出汽车行驶的平均速度是840÷10=84(千米/时)。
![img alt=视频详讲答案]
(2)560÷80=7(时)
【提示】由图可知,甲地到乙地的路程是560千米,汽车行驶的平均速度是80千米/时,根据“时间=路程÷速度”,得这辆汽车从甲地到乙地需要行驶的时间是560÷80=7(时)。
2. 算一算,填一填。

70千米/时 570千米 115分
答案:
70千米/时 570千米 115分
【提示】根据“路程÷时间=速度”,已知其中两个量就能求出第三个量。
方法归纳 路程、时间与速度三者关系式
路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
【提示】根据“路程÷时间=速度”,已知其中两个量就能求出第三个量。
方法归纳 路程、时间与速度三者关系式
路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
3. 实验小学马上要举行球类运动会,运动会需要的各种球类价格如下图。

(1)张老师要为学校买28个排球,一共需要多少元?
(2)王老师带1000元去买篮球,找回48元,他买了多少个篮球?
(1)张老师要为学校买28个排球,一共需要多少元?
(2)王老师带1000元去买篮球,找回48元,他买了多少个篮球?
答案:
(1)42×28=1176(元)
(2)(1000-48)÷68=14(个)
【提示】根据“总价÷数量=单价”,已知其中两个量就能求出第三个量。
(1)42×28=1176(元)
(2)(1000-48)÷68=14(个)
【提示】根据“总价÷数量=单价”,已知其中两个量就能求出第三个量。
4. 李先生驾车去离家290千米远的动物园游玩,在直线路段上开了3时,在弯道路段开了2时后到达目的地。已知汽车在直线路段行驶的平均速度是60千米/时,则在弯道路段行驶的平均速度是多少?
答案:
290-3×60=110(千米) 110÷2=55(千米/时)
【提示】先求出在直行路段行驶的路程,再用总路程减去在直行路段行驶的路程,得到在弯道路段行驶的路程。根据“速度=路程÷时间”,求出在弯道路段行驶的平均速度。
易错警示 单位的统一
做这类题目时,我们都要注意单位的统一。有时运动时间是分,而速度的单位是千米/时,我们就要将分换算成时。
【提示】先求出在直行路段行驶的路程,再用总路程减去在直行路段行驶的路程,得到在弯道路段行驶的路程。根据“速度=路程÷时间”,求出在弯道路段行驶的平均速度。
易错警示 单位的统一
做这类题目时,我们都要注意单位的统一。有时运动时间是分,而速度的单位是千米/时,我们就要将分换算成时。
5. 四(1)班同学要去露营,需要买38瓶饮料,最少需要花多少元?

答案:
45÷15=3(元) 14÷4=3(元)……2(元)
应尽量按箱买。
38÷15=2(箱)……8(瓶) 45×2=90(元)
8÷4=2(组) 14×2=28(元)
90+28=118(元)
【提示】根据“总价÷数量=单价”,分别算出整箱买时每瓶饮料的价格和4瓶一组地买时每瓶饮料的价格,再与单买1瓶的价格进行比较,发现整箱买比较合算,尽量先整箱买,再整组买,这样花的钱较少。
应尽量按箱买。
38÷15=2(箱)……8(瓶) 45×2=90(元)
8÷4=2(组) 14×2=28(元)
90+28=118(元)
【提示】根据“总价÷数量=单价”,分别算出整箱买时每瓶饮料的价格和4瓶一组地买时每瓶饮料的价格,再与单买1瓶的价格进行比较,发现整箱买比较合算,尽量先整箱买,再整组买,这样花的钱较少。
查看更多完整答案,请扫码查看