第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. (安徽阜阳市·数感)$3□ 7× 80\approx 32000$,$□$里可以填(
A.0
B.9
C.4
B
)。A.0
B.9
C.4
答案:
B 【提示】先把3□7看作一个整十数,再与80相乘看结果是否接近32000。A选项:如果□里填0,那么307接近300,300×80=24000,24000与32000相差较大,A选项不符合要求;B选项:当□里填9时,397接近400,400×80=32000,这个结果与32000是相等的,符合约等于32000的要求,B选项是正确的;C选项:若□里填4,347接近350,350×80=28000,28000与32000有一定的差距,C选项不合适。
![img alt=视频详讲答案]
![img alt=视频详讲答案]
2. (四川成都市·运算能力)乒乓球拍每副 126 元,买 57 副这样的乒乓球拍,需要多少元?淘气这样算(如下图),箭头所指的这一步是在求(
$ \begin{array} { r } { 1 2 6 } \\ { × \, \, \, \, 5 7 } \\ \hline { 8 8 2 } \\ { 6 3 0 \leftarrow } \\ \hline { 7 1 8 2 } \end{array} $

A.50 副乒乓球拍的总价
B.5 副乒乓球拍的总价
C.57 副乒乓球拍的总价
A
)。$ \begin{array} { r } { 1 2 6 } \\ { × \, \, \, \, 5 7 } \\ \hline { 8 8 2 } \\ { 6 3 0 \leftarrow } \\ \hline { 7 1 8 2 } \end{array} $
A.50 副乒乓球拍的总价
B.5 副乒乓球拍的总价
C.57 副乒乓球拍的总价
答案:
A 【提示】50副乒乓球拍的总价为50×126=6300(元)。
3. (广东韶关市·应用意识)商场里一台收音机的售价是 168 元,一台电视机的售价是它的 15 倍,这台电视机售价是多少元?
答案:
168×15=2520(元)
【提示】已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法计算。
【提示】已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法计算。
4. (江苏宿迁市·量感)有一幅草坪图(如右下图),如果图中左下角的方框代表 10 平方米,那么草坪的面积约是多少平方米?
]

]
答案:
10×18=180(平方米)
5. (广东梅州市)家乐超市从工厂批发了 50 个保温瓶,每个保温瓶的进价为 120 元。
(1)超市要付给工厂多少元?
(2)超市在卖出 40 个保温瓶后,开始降价销售,若这批保温瓶全部卖出,则超市赚钱了吗?赚了或亏了多少元?
$ \begin{array} { l } { \text { 原价 } \quad 1 4 5 \text { 元 } } \\ { \text { 现价 } \quad 1 1 5 \text { 元 } } \end{array} $

(1)超市要付给工厂多少元?
(2)超市在卖出 40 个保温瓶后,开始降价销售,若这批保温瓶全部卖出,则超市赚钱了吗?赚了或亏了多少元?
$ \begin{array} { l } { \text { 原价 } \quad 1 4 5 \text { 元 } } \\ { \text { 现价 } \quad 1 1 5 \text { 元 } } \end{array} $
答案:
(1)50×120=6000(元)
(2)145×40=5800(元)
115×(50-40)=1150(元)
5800+1150=6950(元)
6950>6000,赚钱。
6950-6000=950(元)
【提示】
(1)付给工厂的钱数也就是保温瓶的总进价,总进价=每个保温瓶的进价×个数。
(2)计算出一共卖了多少元,再与总进价相比较,如果比总进价高,就赚了,否则就赔了。求具体赚了或亏了的钱数,用减法计算。
(1)50×120=6000(元)
(2)145×40=5800(元)
115×(50-40)=1150(元)
5800+1150=6950(元)
6950>6000,赚钱。
6950-6000=950(元)
【提示】
(1)付给工厂的钱数也就是保温瓶的总进价,总进价=每个保温瓶的进价×个数。
(2)计算出一共卖了多少元,再与总进价相比较,如果比总进价高,就赚了,否则就赔了。求具体赚了或亏了的钱数,用减法计算。
6. (福建南平市)皮影戏是我国古老的民间传统艺术,李师傅每天可以加工 45 个皮影人,他徒弟每天可以加工 35 个皮影人,两人各加工了 15 天,一共可以完成多少个皮影人?
答案:
(45+35)×15=1200(个)
【提示】用加法求两人一天的工作量之和,再用乘法求出总工作量。
【提示】用加法求两人一天的工作量之和,再用乘法求出总工作量。
查看更多完整答案,请扫码查看