2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版》

1. 填一填。
(1)计算$253÷33$时,把 33“四舍”成(
30
)试商。得到的商(
)了,要把商调(
)。
(2)计算$482÷67$时,把 67“五入”成(
70
)试商。得到的商(
)了,要把商调(
)。
答案: 1.
(1)30 大 小
(2)70 小 大
[提示]试商时,如果商与除数的乘积比被除数大,那么说明商大了,要调小;如果余数比除数大,或与除数相等,那么说明商小了,要调大。
2. 先估一估,再将下面各竖式的计算过程补充完整。
答案:
2.
frac29715 frac51874
[提示]试商时,如果商与除数的乘积比被除数大,那么说明商大了,要调小;如果余数比除数大,或与除数相等,那么说明商小了,要调大。
3. 下表是某文具店一天中销售各种学习用品的情况。

这一天中哪种学习用品最畅销?
答案: 3.书包:390÷26=15(个)
钢笔:299÷23=13(支)
文具盒:280÷14=20(个)
毛笔:209÷19=11(支)
因为11<13<15<20,所以文具盒最畅销。
[提示]用每种学习用品的营业额除以单价,求出销量,比较得出最畅销的学习用品。
4. 实验小学准备购买 216 本笔记本作为奖品送给在“诗朗诵”活动中获奖的同学,现在文具店正在进行促销,每买 20 本送 7 本。若学校参与此促销活动,则实际要付多少本的钱?
答案: 4.216÷(20 + 7)=8(组) 20×8=160(本)
[提示]一组20本实际上到手27本,要买216本,用总本数÷每组实际的本数=实际的组数,没有余数说明刚好够买8组,每组20本,求实际要付多少本的钱,用乘法计算,即20本×组数。
5. 李叔叔从甲地打滴滴车到乙地,两地相距 105 千米,滴滴车行驶每满 15 千米就优惠 5 元,李叔叔享受到了优惠,到达目的地时一共花了 352 元。若没有此优惠,则李叔叔要付多少钱?
答案: 5.105÷15=7(个) 5×7=35(元)
352 + 35=387(元)
[提示]由题可知,两地相距105千米,且每15千米优惠5元,105千米中有105÷15=7(个)15千米,7个15千米共优惠7×5=35(元),李叔叔享受优惠到达目的地,一共花了352元,若没有此优惠,则要用享受优惠花的钱加上一共优惠的钱求出要付的钱。
6. 在$□$里填上合适的数字,使除法竖式成立。
答案:
6.
376   4
[提示]解决数字谜问题,要找到突破口。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭