2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版》

1. 算一算。
$\begin{array}{|l|}\hline 22 ÷ 2=
11
\\55 ÷ 5=
11
\\110 ÷ 10=
11
\\\hline\end{array} \\\hline $
$\begin{array}{|l|}\hline 240 ÷ 40=
6
\\540 ÷ 90=
6
\\48 ÷ 8=
6
\\\hline\end{array} \\\hline $
答案: 11 11 11 6 6 6
2. 填一填。
(1) 已知 $A-B= 560$, 则 $(A+100)-(B-100)= ($
760
$)$ 。
(2) 已知 $A × B= 800$, 则 $(A ÷ 4) ×(B × 4)= ($
800
$)$ 。
(3) 已知 $A ÷ B= 34 … … 7, A 、 B$ 同时乘 4 , 则此时商是 $($
34
$)$, 余数是 $($
28
$)$ 。
答案:
(1)760
(2)800
(3)34 28
3. 根据商不变的规律填空。
(1) $4800 ÷ 120$
$=480 ÷$
12

$=(4800 × 3) ÷(120 ×$
3
$)$
$=$
40

(2) $500 ÷ 25$
$=(500 ×$
4
$) ÷ 100$
$=(500 ÷ 5) ÷$
5

$=$
20
答案:
(1)12 3 40
(2)4 5 20 【提示】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
4. 脱式计算。
$4000 ÷ 50$
$800 ÷ 25$
答案: 80 32
5. 传统文化 中秋节 中秋节是中国四大传统节日之一, 自古便有祭月、赏月、吃月饼的习俗。中秋节快到了, 某公司计划采购 40 盒某种月饼发给员工, 一共需要支付 3200 元。
(1) 每盒月饼多少元?
(2) 如果是中秋节的后一天去采购,这种月饼每盒的价格会降为原来的一半, 那么这时 3200 元可以买到多少盒?
答案:
(1)3200÷40=80(元)
(2)3200÷(80÷2)=80(盒)
【提示】
(1)总钱数÷购买月饼的盒数=每盒月饼的价格;
(2)总钱数÷降价后每盒月饼的价格=可以买到的月饼盒数。
6. 下面是奇思计算 $600 ÷ 25$ 的过程。
$\begin{aligned}& 600 ÷ 25 \\& =(600 × 4) ÷(25 × 4) \\& =2400 ÷ 100 \\& =24\end{aligned} $
你能用上面的方法计算下面各题吗?
$850 ÷ 25$
$5000 ÷ 125$
答案: 850÷25
=(850×4)÷(25×4)
=3400÷100
=34
5000÷125
=(5000×8)÷(125×8)
=40000÷1000
=40
【提示】观察题目中算式的除数,分别为25和125,25×4=100,125×8=1000,因此两个算式的被除数和除数要分别乘4和8,使计算简便。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭