2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版》

1. 比一比,算一算。
$76×19+19×24$
$(76+24)×19$
$77×29+77$
$77×(29+1)$
根据上面的两组式子可知:$(a+b)×c=$(
a
)×(
c
)+(
b
)×(
c
)。
答案: 1900 1900 2310 2310
a c b c
【提示】乘法分配律用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
2. 根据乘法分配律填一填。
(1)$(60+70)×5= 60×$
5
$+70×5$
(2)$45×7+155×7= ($
45
+
155
$)×7$
(3)$(a+b)×12= a×$
12
+
b
×
12

(4)$m×53+m×47= $
m
$×($
53
+
47
$)$
答案:
(1)5
(2)45 155
(3)12 b 12
(4)m 53 47
【提示】乘法分配律用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
$(37+63)×3$〇
$37+63×3$
$199×7+199$〇
$199×8$
$255-63-37$〇
$255-(63-37)$
$30×60$〇
$3×6×10$
答案: > = < >
【提示】先分别计算出两边算式的结果,再进行比较。
4. 判一判。
(1)$42×(18+5)= 42×5+18$ (
×
)
(2)$56×(12×3)= 56×12+56×3$ (
×
)
(3)$45×6+45= 45×(6+45)$(
×
)
(4)$56×(29+18)= 56×29+18$ (
×
)
答案:
(1)×
(2)×
(3)×
(4)×
【提示】根据乘法运算律进行判断。
5. 学校体育室需要购置篮球和足球各25个。一共需要多少元?
75元/个
125元/个
答案: (75+125)×25=5000(元)
【提示】先求出一个篮球和一个足球共需要多少钱,再用“数量×单价=总价”求出一共需要多少元。
一题多解
和的积与积的和
方法一:和的积(75+125)×25=5000(元);方法二:积的和75×25+125×25=5000(元);所以得出乘法分配律(75+125)×25=75×25+125×25。
6. 请你写出一个情境,解释等式$7×6+7×4= 7×(6+4)$为什么成立。
答案: 答案不唯一,如:买7瓶酸奶需(6×7)元,买7瓶牛奶需要(4×7)元,一共花了(7×6+7×4)元;买1组牛奶和酸奶需要(4+6)元,买这样的7组需要7×(6+4)元,等式成立,也就是运用了乘法分配律。
7. 笑笑在计算$60×(△+2)$时,算成了$60×△+2$,她计算的结果与正确结果相差多少?
答案: 60×2-2=118
【提示】先根据乘法分配律将正确算式展开,再与错误算式对比求出差值。将正确算式与错误算式对比,它们的差异在于60×2与2这部分,因此结果相差:60×2-2=118。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭