第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. (北京东城区·应用意识)每盒钢笔98元,一盒有15支。采购员叔叔买了8盒钢笔,付给售货员800元。售货员需要找给采购员叔叔多少元?要解决这个问题,下面说法正确的是(
A.题目中的所有信息都要用上
B.是与价钱有关的问题,只需要用到“800元”和“98元”两个信息
C.用到的信息是“8盒钢笔,每盒98元,付了800元”
D.用到的信息是“每盒15支,每盒98元,付了800元”
C
)。A.题目中的所有信息都要用上
B.是与价钱有关的问题,只需要用到“800元”和“98元”两个信息
C.用到的信息是“8盒钢笔,每盒98元,付了800元”
D.用到的信息是“每盒15支,每盒98元,付了800元”
答案:
C 【提示】从结论出发,要知道找了多少元,就要知道采购员叔叔付了多少元以及物品的总价,要知道物品的总价就要知道物品的数量和单价,这里指的是每盒的单价。
2. (福建泉州泉港区·运算能力)李老师骑自行车从学校去图书馆查资料,每分骑行150米。

(1)李老师上午9:00从学校出发,出发8分后,他大约在什么位置?请用☆在上图中做标记。这时他距离图书馆多少米?
(2)如果李老师想在上午9:20前到达图书馆,那么余下的路程每分需要比原来多行驶多少米?
(1)李老师上午9:00从学校出发,出发8分后,他大约在什么位置?请用☆在上图中做标记。这时他距离图书馆多少米?
(2)如果李老师想在上午9:20前到达图书馆,那么余下的路程每分需要比原来多行驶多少米?
答案:
(1)标位置略
150×8=1200(米) 3600-1200=2400(米)
【提示】根据“路程=速度×时间”,求出李老师现在已经骑行的路程,用总路程减去已经骑行的路程,就可以求出李老师此时距离图书馆的米数。
(2)20-8=12(分) 2400÷12=200(米/分)
200-150=50(米)
【提示】从9:08到9:20,经过了12分,用剩下的路程除以12分,求出余下路程需要骑行的速度。用此时的速度减去原来的速度,求出每分需要比原来多骑行的米数。
(1)标位置略
150×8=1200(米) 3600-1200=2400(米)
【提示】根据“路程=速度×时间”,求出李老师现在已经骑行的路程,用总路程减去已经骑行的路程,就可以求出李老师此时距离图书馆的米数。
(2)20-8=12(分) 2400÷12=200(米/分)
200-150=50(米)
【提示】从9:08到9:20,经过了12分,用剩下的路程除以12分,求出余下路程需要骑行的速度。用此时的速度减去原来的速度,求出每分需要比原来多骑行的米数。
3. (福建南平市·应用意识)阳光小学举行团体操比赛。四年级有120名学生,如果每行15人,那么可以站几行?下图是妙想同学的计算方法,请用学过的知识解释这样计算的道理。
$\begin{aligned}$
120÷15&= (120×2)÷(15×2)\\
&=240÷30\\
&=8(行)
$\end{aligned} $
$\begin{aligned}$
120÷15&= (120×2)÷(15×2)\\
&=240÷30\\
&=8(行)
$\end{aligned} $
答案:
根据商不变的规律,被除数和除数同时乘2,商不变。【提示】答案不唯一,合理即可。
4. (江苏扬州市)批发市场某种玩具的价格如下表。
|数量/件|1~50|51~100|100以上|
|单价/元|10|9|8|

甲、乙两人都准备购买这种玩具,甲有240元,乙有720元。如果甲、乙合在一起购买,那么他们最多可以各买多少件这种玩具?
|数量/件|1~50|51~100|100以上|
|单价/元|10|9|8|
甲、乙两人都准备购买这种玩具,甲有240元,乙有720元。如果甲、乙合在一起购买,那么他们最多可以各买多少件这种玩具?
答案:
甲:240÷8=30(件) 乙:720÷8=90(件)
【提示】若甲、乙合在一起购买,按最低单价购买,则甲可以买240÷8=30(件),乙可以买720÷8=90(件),30+90=120(件),120>100,可以按照每件8元进行批发购买。本题的关键是先分析他们按照哪一种单价进行购买,然后再进一步解答。
【提示】若甲、乙合在一起购买,按最低单价购买,则甲可以买240÷8=30(件),乙可以买720÷8=90(件),30+90=120(件),120>100,可以按照每件8元进行批发购买。本题的关键是先分析他们按照哪一种单价进行购买,然后再进一步解答。
查看更多完整答案,请扫码查看