第38页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 填一填。
(1)运用加法交换律和乘法交换律填一填。
$34 + 54 = $(
$23×188 = $(
$56 + 46 = $(
$79×61 = $(
(2)加法交换律:交换两个(
乘法交换律:交换两个(
(1)运用加法交换律和乘法交换律填一填。
$34 + 54 = $(
54
) + 34$23×188 = $(
188
) ×23$56 + 46 = $(
46
) + (56
)$79×61 = $(
61
) × (79
)(2)加法交换律:交换两个(
加数
)的位置,(和
)不变。乘法交换律:交换两个(
乘数
)的位置,(积
)不变。
答案:
1.
(1)54 188 46 56 61 79
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变;乘法交换律是指两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。
(2)加数 和 乘数 积
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。乘法交换律是指两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。
(1)54 188 46 56 61 79
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变;乘法交换律是指两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。
(2)加数 和 乘数 积
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。乘法交换律是指两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。
2. 下列算式中,运用了加法交换律的在括号里画“○”,运用了乘法交换律的在括号里画“△”。
(1)35 + 47 = 47 + 35(
(2)25 + 63 + 75 = 25 + 75 + 63(
(3)8×6×125 = 8×125×6(
(1)35 + 47 = 47 + 35(
○
)(2)25 + 63 + 75 = 25 + 75 + 63(
○
)(3)8×6×125 = 8×125×6(
△
)
答案:
2.
(1)○
(2)○
(3)△
[提示]根据加法交换律和乘法交换律的定义判断即可。
(1)○
(2)○
(3)△
[提示]根据加法交换律和乘法交换律的定义判断即可。
3. 用竖式计算,并运用交换律验算。
$346 + 178 = $
验算略
$346 + 178 = $
524
$206×35 = $7210
验算略
答案:
3.524 7210 验算略
4. 某书店九月份卖出 280 本《小学生之友》,十月份卖出的比九月份卖出的 3 倍少 76 本。这两个月一共卖出多少本《小学生之友》?
答案:
4.$280+(280×3-76)=1044$(本)
[提示]已知九月份卖出280本,十月份卖出的比九月份的3倍少76本,那么十月份卖出的数量为九月份卖出数量乘3再减去76,即:$280×3-76=840-76=764$(本);计算两个月一共卖出的本数:把九月份卖出的280本和十月份卖出的764本相加,可得:$280+764=1044$(本)。
[提示]已知九月份卖出280本,十月份卖出的比九月份的3倍少76本,那么十月份卖出的数量为九月份卖出数量乘3再减去76,即:$280×3-76=840-76=764$(本);计算两个月一共卖出的本数:把九月份卖出的280本和十月份卖出的764本相加,可得:$280+764=1044$(本)。
5. 新考法 算理探究 小明用 30 元买了 6 千克橘子。
(1)每千克橘子多少元?
列式:(
(2)1 元可以买多少千克橘子?列式:(
(3)两个算式的结果一样吗?除法满足交换律吗?
【我思考】先根据要求写出算式,再进行比较:(1)求每千克橘子多少元,用花费的总钱数÷橘子的总质量,列式为(
(1)每千克橘子多少元?
列式:(
30÷6
)(2)1 元可以买多少千克橘子?列式:(
6÷30
)(3)两个算式的结果一样吗?除法满足交换律吗?
【我思考】先根据要求写出算式,再进行比较:(1)求每千克橘子多少元,用花费的总钱数÷橘子的总质量,列式为(
30÷6
);(2)求 1 元能买多少千克橘子,用橘子的总质量÷花费的总钱数,列式为(6÷30
)。两个算式的结果(不一样
)。(填“一样”或“不一样”)【我验证】$20÷2 = 10$,$2÷20 ≠ 10$,再写出一组算式(25÷5=5
),(5÷25≠5
)。(答案不唯一)【我发现】交换律在加法和乘法中成立,在减法和除法中是(不成立
)的。(填“成立”或“不成立”)
答案:
5.
(1)$30÷6$
(2)$6÷30$
(3)$30÷6=5$,$6÷30$不等于5,结果不一样,除法不满足交换律。 $30÷6$ $6÷30$ 不一样
$25÷5=5$ $5÷25≠5$(答案不唯一) 不成立
(1)$30÷6$
(2)$6÷30$
(3)$30÷6=5$,$6÷30$不等于5,结果不一样,除法不满足交换律。 $30÷6$ $6÷30$ 不一样
$25÷5=5$ $5÷25≠5$(答案不唯一) 不成立
查看更多完整答案,请扫码查看