2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册北师大版》

1. 填一填。
(1)运用加法交换律和乘法交换律填一填。
$34 + 54 = $(
54
) + 34
$23×188 = $(
188
) ×23
$56 + 46 = $(
46
) + (
56
)
$79×61 = $(
61
) × (
79
)
(2)加法交换律:交换两个(
加数
)的位置,(
)不变。
乘法交换律:交换两个(
乘数
)的位置,(
)不变。
答案: 1.
(1)54 188 46 56 61 79
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变;乘法交换律是指两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。
(2)加数 和 乘数 积
[提示]加法交换律是指两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。乘法交换律是指两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。
2. 下列算式中,运用了加法交换律的在括号里画“○”,运用了乘法交换律的在括号里画“△”。
(1)35 + 47 = 47 + 35(
)
(2)25 + 63 + 75 = 25 + 75 + 63(
)
(3)8×6×125 = 8×125×6(
)
答案: 2.
(1)○
(2)○
(3)△
[提示]根据加法交换律和乘法交换律的定义判断即可。
3. 用竖式计算,并运用交换律验算。
$346 + 178 = $
524
$206×35 = $
7210

验算略
答案: 3.524 7210 验算略
4. 某书店九月份卖出 280 本《小学生之友》,十月份卖出的比九月份卖出的 3 倍少 76 本。这两个月一共卖出多少本《小学生之友》?
答案: 4.$280+(280×3-76)=1044$(本)
[提示]已知九月份卖出280本,十月份卖出的比九月份的3倍少76本,那么十月份卖出的数量为九月份卖出数量乘3再减去76,即:$280×3-76=840-76=764$(本);计算两个月一共卖出的本数:把九月份卖出的280本和十月份卖出的764本相加,可得:$280+764=1044$(本)。
5. 新考法 算理探究 小明用 30 元买了 6 千克橘子。
(1)每千克橘子多少元?
列式:(
30÷6
)
(2)1 元可以买多少千克橘子?列式:(
6÷30
)
(3)两个算式的结果一样吗?除法满足交换律吗?
【我思考】先根据要求写出算式,再进行比较:(1)求每千克橘子多少元,用花费的总钱数÷橘子的总质量,列式为(
30÷6
);(2)求 1 元能买多少千克橘子,用橘子的总质量÷花费的总钱数,列式为(
6÷30
)。两个算式的结果(
不一样
)。(填“一样”或“不一样”)【我验证】$20÷2 = 10$,$2÷20 ≠ 10$,再写出一组算式(
25÷5=5
),(
5÷25≠5
)。(答案不唯一)【我发现】交换律在加法和乘法中成立,在减法和除法中是(
不成立
)的。(填“成立”或“不成立”)
答案: 5.
(1)$30÷6$
(2)$6÷30$
(3)$30÷6=5$,$6÷30$不等于5,结果不一样,除法不满足交换律。 $30÷6$ $6÷30$ 不一样
$25÷5=5$ $5÷25≠5$(答案不唯一) 不成立

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭