第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用竖式计算。
$420÷60=$
$710÷50=$
$420÷60=$
7
$930÷30=$31
$710÷50=$
14……10
$770÷70=$11
答案:
7 31 14……10 11
2. 张老师带了 400 元,准备买球拍。

每副 30 元 每副 40 元
(1)如果全买羽毛球拍,那么最多可以买多少副?
(2)如果先买一副乒乓球拍,再用剩下的钱全买羽毛球拍,那么最多可以买几副羽毛球拍?
每副 30 元 每副 40 元
(1)如果全买羽毛球拍,那么最多可以买多少副?
(2)如果先买一副乒乓球拍,再用剩下的钱全买羽毛球拍,那么最多可以买几副羽毛球拍?
答案:
(1)400÷40=10(副)
【提示】用带的钱数除以每副羽毛球拍的价格,可以求出最多能买几副羽毛球拍。
(2)400-30=370(元)
370÷40=9(副)……10(元)
【提示】先用带的钱数减去一副乒乓球拍的价格,再用剩下的钱数除以每副羽毛球拍的价格,就可以求出最多能买几副羽毛球拍。
(1)400÷40=10(副)
【提示】用带的钱数除以每副羽毛球拍的价格,可以求出最多能买几副羽毛球拍。
(2)400-30=370(元)
370÷40=9(副)……10(元)
【提示】先用带的钱数减去一副乒乓球拍的价格,再用剩下的钱数除以每副羽毛球拍的价格,就可以求出最多能买几副羽毛球拍。
3. 为了鼓励小学生节约粮食,高新区八一小学实行了班级空盘积分奖励制度,奖励的积分可以兑换奖品。四(1)班 37 人,若准备每人分一本练习本的话,则怎样使用积分兑换最划算?

每包 60 积分 3 本 10 积分 1 本 4 积分
每包 60 积分 3 本 10 积分 1 本 4 积分
答案:
60÷20=3(积分)
10÷3=3(积分)……1(积分)
3<4
37÷20=1(包)……17(本)
17÷3=5(组)……2(本)
余下的2本用每本4积分去换。
1×60=60(积分)
5×10=50(积分)
5×3=15(本)
2×4=8(积分)
用60积分换一包20本,用50积分换15本,用8积分再换2本,这样使用积分兑换最划算。
10÷3=3(积分)……1(积分)
3<4
37÷20=1(包)……17(本)
17÷3=5(组)……2(本)
余下的2本用每本4积分去换。
1×60=60(积分)
5×10=50(积分)
5×3=15(本)
2×4=8(积分)
用60积分换一包20本,用50积分换15本,用8积分再换2本,这样使用积分兑换最划算。
4. 实验班原创 运算能力 有 810 个苹果,每 20 个装一箱,一共需要多少个箱子?
(1)余数中的 1 表示的是 1 个(

(2)被除数的前两位比除数大,商应该是(
(3)剩下的 10 个苹果也需要 1 个箱子,因此一共需要(
(1)余数中的 1 表示的是 1 个(
十
)。(2)被除数的前两位比除数大,商应该是(
两
)位数,个位上不够商 1,要写(0
)占位。(3)剩下的 10 个苹果也需要 1 个箱子,因此一共需要(
41
)个箱子才能装完。
答案:
(1)十
(2)两 0
(3)41
【提示】三位数除以整十数时,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。除到哪一位,就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。
(1)十
(2)两 0
(3)41
【提示】三位数除以整十数时,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。除到哪一位,就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。
查看更多完整答案,请扫码查看