第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 填一填。
(1)计算 $260×30$ 时,先算(
(2)每个篮球 126 元,学校买来 35 个这样的篮球。竖式中箭头所指的部分表示(

(1)计算 $260×30$ 时,先算(
26×3
),再在积的末尾添上(2
)个 0。(2)每个篮球 126 元,学校买来 35 个这样的篮球。竖式中箭头所指的部分表示(
30
)个篮球共(3780
)元。
答案:
1.
(1)26×3 2
[提示]计算260×30时,先算26×3=78,而原来两个乘数末尾共有2个0,因此再在积的末尾添上2个0。
(2)30 3780
[提示]在计算126×35的竖式中,用十位上的“3”去乘126,表示30个篮球的价钱,126×30=3780,因此箭头所指的部分表示30个篮球共3780元。
(1)26×3 2
[提示]计算260×30时,先算26×3=78,而原来两个乘数末尾共有2个0,因此再在积的末尾添上2个0。
(2)30 3780
[提示]在计算126×35的竖式中,用十位上的“3”去乘126,表示30个篮球的价钱,126×30=3780,因此箭头所指的部分表示30个篮球共3780元。
2. 算一算,连一连。
$\boxed{2150}$ $\boxed{21500}$ $\boxed{5000}$ $\boxed{5500}$
$\boxed{430×50}$ $\boxed{43×50}$ $\boxed{125×44}$ $\boxed{125×40}$
思维拓展提优
瞄准重难点,拓展思维宽度!

$\boxed{2150}$ $\boxed{21500}$ $\boxed{5000}$ $\boxed{5500}$
$\boxed{430×50}$ $\boxed{43×50}$ $\boxed{125×44}$ $\boxed{125×40}$
思维拓展提优
瞄准重难点,拓展思维宽度!
答案:
2.
[提示]先计算得出:430×50=21500,43×50=2150,125×44=5500,125×40=5000,然后进行连线即可。
2.
[提示]先计算得出:430×50=21500,43×50=2150,125×44=5500,125×40=5000,然后进行连线即可。
3. 先观察,找出规律,再填一填。
$1+3= 4= 2×2$
$1+3+5= 9= 3×3$
$1+3+5+7= 16= 4×4$
$1+3+5+7+9= (
$1+3+5+7+9+11= (
$1+3= 4= 2×2$
$1+3+5= 9= 3×3$
$1+3+5+7= 16= 4×4$
$1+3+5+7+9= (
25
)= (5
)×(5
)$$1+3+5+7+9+11= (
36
)= (6
)×(6
)$
答案:
3.25 5 5 36 6 6
[提示]由1开始的连续的单数之和,等于单数个数乘单数个数。
[提示]由1开始的连续的单数之和,等于单数个数乘单数个数。
4. 广丰农场今年种了 26 个大棚的黄瓜,新光农场今年种的黄瓜比广丰农场的 2 倍少 9 个大棚。平均每个大棚产黄瓜 766 千克。
(1)$766×26$ 这个算式解决的问题是什么?
(2)$766×26×2-766×9$ 这个算式解决的问题是什么?
(1)$766×26$ 这个算式解决的问题是什么?
(2)$766×26×2-766×9$ 这个算式解决的问题是什么?
答案:
4.
(1)广丰农场今年黄瓜的总产量是多少千克?
(2)新光农场今年黄瓜的总产量是多少千克?
(1)广丰农场今年黄瓜的总产量是多少千克?
(2)新光农场今年黄瓜的总产量是多少千克?
5. 用 2,3,4,5,6 这五个数字任意组合成一个两位数和一个三位数,能使这两个数的积的末尾有两个 0 的组合有哪几组?
答案:
5.364×25=9100 436×25=10900
64×325=20800 36×425=15300
[提示]25×4=100,一个乘数是4的倍数,另一个乘数是25的倍数即可。
64×325=20800 36×425=15300
[提示]25×4=100,一个乘数是4的倍数,另一个乘数是25的倍数即可。
6. 实验班原创 应用意识 中秋节前,万佳超市从食品厂购进了 96 盒莲蓉月饼,每盒 208 元。
(1)万佳超市应付给食品厂多少元?
(2)万佳超市在中秋节前卖出 75 盒月饼,中秋节后开始降价销售,如果全部卖完,那么该超市是赚钱还是亏钱?
莲蓉月饼
原价 260 元/盒
现价 188 元/盒
(1)万佳超市应付给食品厂多少元?
(2)万佳超市在中秋节前卖出 75 盒月饼,中秋节后开始降价销售,如果全部卖完,那么该超市是赚钱还是亏钱?
莲蓉月饼
原价 260 元/盒
现价 188 元/盒
答案:
6.
(1)208×96=19968(元) [提示]已知购进了96盒莲蓉月饼,每盒208元,根据“总价=单价×数量”可得,208×96=19968(元)。
(2)75×260=19500(元)
(96 - 75)×188=3948(元)
19500+3948=23448(元)
23448>19968,赚钱。 [提示]需要先计算出按原价和现价卖出月饼的总收入,再与购进月饼的成本进行比较,若总收入大于成本则赚钱,反之则亏钱。
(1)208×96=19968(元) [提示]已知购进了96盒莲蓉月饼,每盒208元,根据“总价=单价×数量”可得,208×96=19968(元)。
(2)75×260=19500(元)
(96 - 75)×188=3948(元)
19500+3948=23448(元)
23448>19968,赚钱。 [提示]需要先计算出按原价和现价卖出月饼的总收入,再与购进月饼的成本进行比较,若总收入大于成本则赚钱,反之则亏钱。
查看更多完整答案,请扫码查看