第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
29. (1)鲜达美水果店的山东樱桃每千克 32 元,王阿姨买了 12 千克,如果再买 3 千克山东樱桃,那么一共花的钱正好够买 6 千克车厘子。车厘子的单价是多少元/千克?(3 分)
(2)星期一鲜达美水果店樱桃的销量是果香水果店的$\frac{7}{12}$,星期二鲜达美水果店比果香水果店多售出 35 千克樱桃,两家店这两天樱桃的总销量相同。星期一果香水果店售出多少千克樱桃?(3 分)
(2)星期一鲜达美水果店樱桃的销量是果香水果店的$\frac{7}{12}$,星期二鲜达美水果店比果香水果店多售出 35 千克樱桃,两家店这两天樱桃的总销量相同。星期一果香水果店售出多少千克樱桃?(3 分)
答案:
(1)32×(12 + 3)=480(元) 480÷6 = 80(元/千克)(2)1-$\frac{7}{12}$=$\frac{5}{12}$ 35÷$\frac{5}{12}$=84(千克)
30. 陈爷爷家的老屋要翻建,从老屋上拆下一根圆柱形的木料(如图)。
(1)这根木料的侧面有一层斑驳的红漆,原来刷红漆的部分有多少平方厘米?(3 分)
(2)现在要把这根木料加工成方木(横截面为正方形),这根方木的体积最大是多少立方厘米?合多少立方分米?(3 分)
(1)这根木料的侧面有一层斑驳的红漆,原来刷红漆的部分有多少平方厘米?(3 分)
(2)现在要把这根木料加工成方木(横截面为正方形),这根方木的体积最大是多少立方厘米?合多少立方分米?(3 分)
答案:
(1)3.14×28×200 = 17584(平方厘米)
(2)28×(28÷2)÷2×2×200 = 78400(立方厘米)78400立方厘米=78.4立方分米
(2)28×(28÷2)÷2×2×200 = 78400(立方厘米)78400立方厘米=78.4立方分米
查看更多完整答案,请扫码查看