2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版山东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版山东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 淘气和爸爸、妈妈一起去看电影,电影票原价45元/张(成人和儿童的票价相同),他们选择有优惠的场次,三张票总共省了27元,你知道他们一家看的是哪一场电影吗?

答案:
27÷3 = 9(元)
(45 - 9)÷45 = 0.8 = 八折
他们一家看的是下午场电影。
(45 - 9)÷45 = 0.8 = 八折
他们一家看的是下午场电影。
2. 一家大型商场开业大酬宾。
方案一:非会员购物所有商品价格可享九折优惠。
方案二:交纳200元会费可成为该商场会员,所有商品价格可享八折优惠。
(1)用x(元)表示商品价格,请你用含有x的式子表示两种方案所花的钱数。
(2)当商品价格为多少元时,两种方案所花的钱数相同?
(3)张阿姨计划在该商场购买一部价格为2700元的手机,请你列式分析一下选择哪种方案更省钱?
方案一:非会员购物所有商品价格可享九折优惠。
方案二:交纳200元会费可成为该商场会员,所有商品价格可享八折优惠。
(1)用x(元)表示商品价格,请你用含有x的式子表示两种方案所花的钱数。
(2)当商品价格为多少元时,两种方案所花的钱数相同?
(3)张阿姨计划在该商场购买一部价格为2700元的手机,请你列式分析一下选择哪种方案更省钱?
答案:
(1)方案一:0.9x元
方案二:(200 + 0.8x)元
(2)0.9x = 200 + 0.8x x = 2000
(3)方案一:2700×0.9 = 2430(元)
方案二:200 + 2700×0.8 = 2360(元)
2430>2360,方案二更省钱。
(1)方案一:0.9x元
方案二:(200 + 0.8x)元
(2)0.9x = 200 + 0.8x x = 2000
(3)方案一:2700×0.9 = 2430(元)
方案二:200 + 2700×0.8 = 2360(元)
2430>2360,方案二更省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看