2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版山东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版山东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版山东专版》

1. 淘气和爸爸、妈妈一起去看电影,电影票原价45元/张(成人和儿童的票价相同),他们选择有优惠的场次,三张票总共省了27元,你知道他们一家看的是哪一场电影吗?
原价不优惠其他时段
答案: 27÷3 = 9(元)
(45 - 9)÷45 = 0.8 = 八折
他们一家看的是下午场电影。
2. 一家大型商场开业大酬宾。
方案一:非会员购物所有商品价格可享九折优惠。
方案二:交纳200元会费可成为该商场会员,所有商品价格可享八折优惠。
(1)用x(元)表示商品价格,请你用含有x的式子表示两种方案所花的钱数。
(2)当商品价格为多少元时,两种方案所花的钱数相同?
(3)张阿姨计划在该商场购买一部价格为2700元的手机,请你列式分析一下选择哪种方案更省钱?
答案:
(1)方案一:0.9x元
方案二:(200 + 0.8x)元
(2)0.9x = 200 + 0.8x x = 2000
(3)方案一:2700×0.9 = 2430(元)
方案二:200 + 2700×0.8 = 2360(元)
2430>2360,方案二更省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭