2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版》

1. 用890元购买40元一个的篮球,最多可以买几个?还剩几元?用竖式计算如下所示,竖式中箭头所指的部分表示(
B
)。

A.可以买22个,还剩1元
B.可以买22个,还剩10元
C.可以买220个,还剩10元
答案: 解析:本题可根据除法竖式中各部分的含义来分析箭头所指部分的意义。
在$890÷40$的竖式计算中,先用$89$除以$40$,商$2$,$2×40 = 80$,$89 - 80 = 9$,这里的$9$表示$9$个十;再把$0$落下来,得到$90$,$90÷40$商$2$,$2×40 = 80$,$90 - 80 = 10$,此时箭头所指的$1$是在十位上,它表示$1$个十,也就是还剩$10$元;商$22$表示最多可以买$22$个篮球。
答案:B。
2. 一个除法算式中,除数不变,被除数除以99,商应(
C
)。
A.不变
B.乘99
C.除以99
答案: 解析:本题可根据商的变化规律来求解。
商的变化规律为:除数不变时,被除数扩大或缩小几倍($0$除外),商就扩大或缩小相同的倍数。
已知在除法算式中除数不变,被除数除以$99$,也就是被除数缩小了$99$倍,那么根据商的变化规律,商也应除以$99$。
答案:C
3. 一个除法算式中,被除数乘46,要使商不变,除数应(
B
)。
A.不变
B.乘46
C.除以46
答案: 解析:本题可根据商不变的性质来求解。商不变的性质为:被除数和除数同时乘或除以相同的数($0$除外),商不变。
在题目所给的除法算式中,被除数乘$46$,要使商不变,根据商不变的性质,除数也应该乘$46$。
答案:B
4. 两个数的商是8,如果被除数与除数都除以2,商是(
B
)。
A.16
B.8
C.4
答案: 解析:根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数($0$除外),商不变。本题中两个数的商是$8$,被除数与除数都除以$2$,符合商不变的规律,所以商还是$8$。
答案:B。
5. $3400÷400$的余数是(
C
)。
A.2
B.20
C.200
答案: 分析:本题可根据有余数的除法运算规则来计算$3400÷400$的余数。
计算$3400÷400$时,可根据商不变的性质,将被除数和除数同时缩小$100$倍,即$34÷4$。
$34÷4 = 8\cdots\cdots2$,这里的$2$是$34÷4$的余数。
因为被除数和除数同时缩小了$100$倍,所以原式$3400÷400$的余数要扩大$100$倍,$2×100 = 200$。
答案:C。
奶奶买5千克梨和4千克荔枝需要68元,买3千克梨和买1千克荔枝的价钱相等。买1千克梨和1千克荔枝各需要多少钱?
答案: 因为买3千克梨和买1千克荔枝的价钱相等,所以4千克荔枝的价钱等于4×3=12千克梨的价钱。
奶奶买5千克梨和4千克荔枝,相当于买5+12=17千克梨,共花费68元。
则1千克梨的价钱为68÷17=4元。
1千克荔枝的价钱为3×4=12元。
答:买1千克梨需要4元,买1千克荔枝需要12元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭