第77页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
3. 买5个同样的足球需要325元,学校买15个这样的足球,一共要花多少钱?
答案:
325÷5=65(元)
65×15=975(元)
答:一共要花975元。
65×15=975(元)
答:一共要花975元。
4. 学校礼堂每排有30个座位,四年级共有470人,可以坐满多少排?还剩多少人?
答案:
470÷30=15(排)……20(人)
答:可以坐满15排,还剩20人。
答:可以坐满15排,还剩20人。
5. 如图,便利店的杯子分两种方式销售,李老师带了216元钱,最多可以买多少个杯子?还剩多少钱?

答案:
解析:本题考查方案选择问题。
先分别计算出按单个买和按套买时每个杯子的单价,比较单价确定优先选择的购买方式,再根据总金额计算可购买的杯数及剩余金额。
按单个买,每个杯子$26$元;
按套买,每套$45$元有$2$个杯子,则每个杯子的单价为:
$45÷ 2 = 22.5$(元)。
因为$22.5 \lt 26$,所以优先选择按套买。
用$216$元除以每套的价格$45$元,可得:
$216÷ 45 = 4$(套)$\cdots\cdots 36$(元)
即可以买$4$套,还剩$36$元。
$36\gt 26$,剩下的$36$元还可以按单个买$1$个杯子,
此时剩余金额为$36 - 26 = 10$(元)。
一共买的杯子数为:
$4× 2 + 1 = 9$(个)
答案:最多可以买$9$个杯子,还剩$10$元。
先分别计算出按单个买和按套买时每个杯子的单价,比较单价确定优先选择的购买方式,再根据总金额计算可购买的杯数及剩余金额。
按单个买,每个杯子$26$元;
按套买,每套$45$元有$2$个杯子,则每个杯子的单价为:
$45÷ 2 = 22.5$(元)。
因为$22.5 \lt 26$,所以优先选择按套买。
用$216$元除以每套的价格$45$元,可得:
$216÷ 45 = 4$(套)$\cdots\cdots 36$(元)
即可以买$4$套,还剩$36$元。
$36\gt 26$,剩下的$36$元还可以按单个买$1$个杯子,
此时剩余金额为$36 - 26 = 10$(元)。
一共买的杯子数为:
$4× 2 + 1 = 9$(个)
答案:最多可以买$9$个杯子,还剩$10$元。
上面是同一种袜子的价格。李老师要买35双这样的袜子,怎么买最省钱?(提示:先算出不同包装的每双袜子的价格。)
答案:
60÷12=5(元/双)
16÷2=8(元/双)
5<8<9
12双装的袜子最便宜
35÷12=2(盒).....11(双)
60×3=180(元)
答:买3盒12双装的袜子最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看