2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测四年级数学上册人教版》

3. 买5个同样的足球需要325元,学校买15个这样的足球,一共要花多少钱?
答案: 325÷5=65(元)
65×15=975(元)
答:一共要花975元。
4. 学校礼堂每排有30个座位,四年级共有470人,可以坐满多少排?还剩多少人?
答案: 470÷30=15(排)……20(人)
答:可以坐满15排,还剩20人。
5. 如图,便利店的杯子分两种方式销售,李老师带了216元钱,最多可以买多少个杯子?还剩多少钱?
答案: 解析:本题考查方案选择问题。
先分别计算出按单个买和按套买时每个杯子的单价,比较单价确定优先选择的购买方式,再根据总金额计算可购买的杯数及剩余金额。
按单个买,每个杯子$26$元;
按套买,每套$45$元有$2$个杯子,则每个杯子的单价为:
$45÷ 2 = 22.5$(元)。
因为$22.5 \lt 26$,所以优先选择按套买。
用$216$元除以每套的价格$45$元,可得:
$216÷ 45 = 4$(套)$\cdots\cdots 36$(元)
即可以买$4$套,还剩$36$元。
$36\gt 26$,剩下的$36$元还可以按单个买$1$个杯子,
此时剩余金额为$36 - 26 = 10$(元)。
一共买的杯子数为:
$4× 2 + 1 = 9$(个)
答案:最多可以买$9$个杯子,还剩$10$元。

上面是同一种袜子的价格。李老师要买35双这样的袜子,怎么买最省钱?(提示:先算出不同包装的每双袜子的价格。)
答案:
60÷12=5(元/双)
16÷2=8(元/双)
5<8<9
12双装的袜子最便宜
35÷12=2(盒).....11(双)
60×3=180(元)
答:买3盒12双装的袜子最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭