第93页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
14. 如图是一个形如六边形的点阵,从内向外第 $1$ 层是 $1$ 个点,第 $2$ 层每边有 $2$ 个点,第 $3$ 层每边有 $3$ 个点,第 $4$ 层每边有 $4$ 个点······
(1)根据以上信息,填写下表.
(2)用代数式表示第 $n$ 层($n \geq 2$ 且 $n$ 为正整数)对应的点数;
(3)写出前 $n$ 层六边形点阵的总点数.


(1)根据以上信息,填写下表.
(2)用代数式表示第 $n$ 层($n \geq 2$ 且 $n$ 为正整数)对应的点数;
(3)写出前 $n$ 层六边形点阵的总点数.
答案:
(1)
(2)6n-6(n≥2且n为正整数);
(3)3n(n-1)+1(n是正整数).
(1)
(2)6n-6(n≥2且n为正整数);
(3)3n(n-1)+1(n是正整数).
15. 某校组织学生外出研学,旅行社报价每人收费 $120$ 元,当研学人数超过 $100$ 时,旅行社给出以下两种优惠方案.
方案一:研学团队先交 $1000$ 元研学服务费后,每人收费 $100$ 元.
方案二:每人收费打九折(九折即原价的 $90\%$).
(1)当参加外出研学的总人数是 $x$($x > 100$)时,用方案一需花费
(2)当参加外出研学的总人数是 $200$ 时,学校选择哪种方案更省钱?说说你的理由.
方案一:研学团队先交 $1000$ 元研学服务费后,每人收费 $100$ 元.
方案二:每人收费打九折(九折即原价的 $90\%$).
(1)当参加外出研学的总人数是 $x$($x > 100$)时,用方案一需花费
100x+1000
元,用方案二需花费108x
元(用含 $x$ 的代数式表示);(2)当参加外出研学的总人数是 $200$ 时,学校选择哪种方案更省钱?说说你的理由.
答案:
(1)(100x+1000);108x;
(2)选择方案一更省钱,理由如下.
当x=200时,方案一:100×200+1000=21000(元),
方案二:108×200=21600(元),
因为21600>21000,
所以选择方案一更省钱.
(2)选择方案一更省钱,理由如下.
当x=200时,方案一:100×200+1000=21000(元),
方案二:108×200=21600(元),
因为21600>21000,
所以选择方案一更省钱.
查看更多完整答案,请扫码查看