2025年智慧学习明天出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年智慧学习明天出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年智慧学习明天出版社四年级数学上册人教版》

8. 学校为运动会购买奖品,买了24个篮球和26个排球,共花了672元。(
),每个篮球多少钱?(先从下面的条件中选一个,把序号填到括号里,再解答)
①每个排球12元 ②买篮球共花了360元
解答:
26×12=312(元),672-312=360(元),360÷24=15(元),答:每个篮球15元。
答案: 解析:本题考查利用四则运算解决实际问题以及单价、数量和总价之间的关系。
题目中给出了学校购买篮球和排球的总数以及总花费,要求计算每个篮球的价格。
但是题目中缺少每个排球或者篮球的单价信息,所以需要从给出的两个条件中选择一个来补充题目信息。
选择条件①,可以通过总价减去排球的总价,得到篮球的总价,再除以篮球的数量,就可以得到每个篮球的价格。
选择条件②,可以直接用篮球的总价除以篮球的数量得到每个篮球的价格。
下面选择条件①进行解答。
首先,计算排球的总价:
$26 × 12 = 312(元)$。
然后,计算篮球的总价:
$672 - 312 = 360(元)$。
最后,计算每个篮球的价格:
$360 ÷ 24 = 15(元)$。
答案:选择条件①。每个篮球15元。
9.计算下面各题。

$\begin{array}{r} 50\enclose{longdiv} {250}\end{array} $
$\begin{array}{r} 15\enclose{longdiv} {306}\end{array} $
$\begin{array}{r} 42\enclose{longdiv} {213}\end{array} $
$\begin{array}{r} 32\enclose{longdiv} {195}\end{array} $
$\begin{array}{r} 24\enclose{longdiv} {720}\end{array} $
$\begin{array}{r} 34\enclose{longdiv} {584}\end{array} $
$\begin{array}{r} 21\enclose{longdiv} {483}\end{array} $
$\begin{array}{r} 25\enclose{longdiv} {393}\end{array} $
答案: ```
5
50)250
250
---
0
20……6
15)306
300
---
6
5……3
42)213
210
---
3
6……3
32)195
192
---
3
30
24)720
720
---
0
17……6
34)584
578
---
6
23
21)483
42
---
63
63
---
0
15……18
25)393
375
---
18
```
10.下面的计算对吗? 对的打“√”,错的打“×”,并改正过来。
$\begin{array}{r} 13\\ 56\enclose{longdiv} {723}\\ 56\\ \hline 163\\ 168\\ \hline 5\end{array} $ ( )
$\begin{array}{r} 15\\ 48\enclose{longdiv} {750}\\ 48\\ \hline 270\\ 240\\ \hline 30\end{array} $ ( )

$\begin{array}{r} 13\\ 62\enclose{longdiv} {872}\\ 62\\ \hline 252\\ 186\\ \hline 66\end{array} $ ( )
答案: 第一个竖式:
原计算过程:
$\begin{array}{r}13\\56\enclose{longdiv} {723}\\56\\ \hline163\\168\\ \hline5\end{array} $
检查:
$56 × 13 = 728$,而题目中是$723$,所以错误。
余数应为$723 - 56 × 12 = 723 - 672 = 51$(因为$56 × 12 = 672$且$723 - 672 = 51$)。
改正后的竖式:
$\begin{array}{r}12\\56\enclose{longdiv} {723}\\56\\ \hline163\\112\\ \hline51\end{array} $
判断:×
第二个竖式:
原计算过程:
$\begin{array}{r}15\\48\enclose{longdiv} {750}\\48\\ \hline270\\240\\ \hline30\end{array} $
检查:
$48 × 15 = 720$,而题目中是$750$,$750-48×15=30$,在除法过程中,下一步$270-240$也等于$30$,所以正确。
判断:√
第三个竖式:
原计算过程:
$\begin{array}{r}13\\62\enclose{longdiv} {872}\\62\\ \hline252\\186\\ \hline66\end{array} $
检查:
$62 × 13 = 806$,而题目中是$872$,$872-806=66$,在除法过程中,下一步$252-186$也等于$66$,但此时仍可以继续除,商应为$14$,余数为$4$。
改正后的竖式:
$\begin{array}{r}14\\62\enclose{longdiv} {872}\\62\\ \hline252\\248\\ \hline4\end{array} $
判断:×
综上,答案为:×;√;×。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭