第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填一填。
(1)“以物易物”指的就是用自己已有的物品交换他人已有的物品。在一般等价物正式被使用以前,人类最开始的贸易方式其实就是以物易物。在我国古代,1头牛可以换2头猪,1头猪可以换4只羊,1只羊可以换5只鹅,则1头牛可以换(
(2)已知△+△+○+○+○= 20.4,○-△= 3.2,则△= (
(1)“以物易物”指的就是用自己已有的物品交换他人已有的物品。在一般等价物正式被使用以前,人类最开始的贸易方式其实就是以物易物。在我国古代,1头牛可以换2头猪,1头猪可以换4只羊,1只羊可以换5只鹅,则1头牛可以换(
40
)只鹅。(2)已知△+△+○+○+○= 20.4,○-△= 3.2,则△= (
5.36
),○= (2.16
)。
答案:
1.
(1)40 [提示]1头牛可以换2头猪,1头猪可以换4只羊,则1头牛可以换2×4=8(只)羊;1只羊可以换5只鹅,则1头牛可以换8×5=40(只)鹅。
(2)5.36 2.16 [提示]根据“○-△=3.2”,则○比△多3.2。把“△+△+○+○+○=20.4”中的“△”看作“○”,则它们的和将增加(3.2×2),这样可以先求出1个○是多少,再减去3.2就可以求出1个△是多少。
(1)40 [提示]1头牛可以换2头猪,1头猪可以换4只羊,则1头牛可以换2×4=8(只)羊;1只羊可以换5只鹅,则1头牛可以换8×5=40(只)鹅。
(2)5.36 2.16 [提示]根据“○-△=3.2”,则○比△多3.2。把“△+△+○+○+○=20.4”中的“△”看作“○”,则它们的和将增加(3.2×2),这样可以先求出1个○是多少,再减去3.2就可以求出1个△是多少。
2. 买4张课桌和9把椅子共用去504元,1把椅子的价钱相当于1张课桌价钱的$\frac{1}{9}$。课桌和椅子的单价各是多少元?
答案:
椅子:504÷(4×9+9)=11.2(元) 课桌:11.2×9=100.8(元) [提示]把1张课桌看作9把椅子,4张课桌看作4×9=36(把)椅子,则4张课桌和9把椅子的总价钱相当于36+9=45(把)椅子的价钱,这样可求出1把椅子的价钱,再乘9求出1张课桌的价钱。
3. “CityWalk”指的是城市行走或城市漫游,是当下比较流行的一种城市旅游方式。某“CityWalk”团队采购了4双徒步鞋和3个背包,一共付款2700元。已知2双徒步鞋的价钱与3个背包的价钱相等。每个背包多少元?
答案:
4÷2×3=6(个) 背包:2700÷(6+3)=300(元) [提示]由题意可知,2双徒步鞋的价钱=3个背包的价钱,则4双徒步鞋的价钱=6个背包的价钱,将4双徒步鞋替换为6个背包的价钱,2700元可以买6+3=9(个)背包,总价除以数量得到背包的单价。
4. 2024年脱贫县农村居民人均可支配收入17522元,比上年增长6.9%。石庙湾原先是一个贫困村,王大爷在村书记的带领和指导下干起了竹器销售,生意非常红火。一天销售了6个竹筛、6顶竹斗笠和4把竹睡椅,共获得2460元,其中一个竹筛的价钱比一顶竹斗笠贵90元,一把竹睡椅的价钱是一个竹筛的2倍。竹睡椅、竹筛和竹斗笠的单价各是多少元?
答案:
竹筛:(2460+6×90)÷(6+6+4×2)=150(元) 竹斗笠:150-90=60(元) 竹睡椅:150×2=300(元)
5. 新情境 垃圾分类 垃圾分类可以提高垃圾的资源价值和经济价值,减少垃圾处理量和处理设备的使用,降低处理成本,减少土地资源的消耗。和谐小区为了更好地增强业主垃圾分类的意识,在小区内配置了垃圾分类的20个提示牌和30个垃圾箱,共花了4600元,已知1个垃圾箱的价格比提示牌价格的2倍还多20元,1个提示牌和1个垃圾箱各多少元?
假设配置的全部是提示牌或垃圾箱。
假设配置的全部是提示牌或垃圾箱。
答案:
提示牌:(4600-20×30)÷(20+30×2)=50(元) 垃圾箱:50×2+20=120(元) [提示]假设全部配置的是提示牌。根据“1个垃圾箱的价格比提示牌价格的2倍还多20元”,1个垃圾箱的价格减去20元后可看作2个提示牌的价格,30个垃圾箱的价格减去30个20元后可看作(30×2)个提示牌的价格。20个提示牌和30个垃圾箱的价格减去(30×20)元相当于(20+30×2)个提示牌的价格,这样可以求出1个提示牌的价格,再乘2加上20求出1个垃圾箱的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看