2025年53天天练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练五年级数学上册人教版》

1 解下列方程,带★的要检验。
$x+1.8= 3.6$
$x÷6= 3.5$
★$2.4+12x= 24$
$4x-0.3×7= 8.3$
$5.8x-3.3x= 20$
★$7(x-0.7)= 4.9$
答案: x=1.8,x=21,x=1.8,x=2.6,x=8,x=1.4(检验略)
解析:本题考查根据等式的性质解方程,并检验。
(1)上面的四个式子中,(
②③
)是等式,(
)是方程。(填序号)
(2)①第一批出炉了 50 个蛋挞,马上卖了 x 盒尝鲜装,还剩(
50 - 4x
)个蛋挞。
②$a÷4-b÷6$表示(
尝鲜装平均每个蛋挞比分享装的贵多少钱
)。
③小锦要买 40 个蛋挞,当$a= 14$,$b= 20$时,她买(
1
)盒尝鲜装和(
6
)盒分享装最划算,此时要花(
134
)元。
(3)实验课上,欣欣在天平左边的托盘上放了 4 个完全一样的圆柱形木块,在右边的托盘上放了 42.8 g 的盐,天平平衡(如图)。晨晨又往左边的托盘上放了 2 个和原来一样的圆柱形木块,那么他需要往右边的托盘上再增加(
21.4
)g 的盐,天平才会保持平衡。
答案: (1)②③ ②
解析:用等号连接起来的式子就是等式。根据等量关系列出的含有未知数的等式是方程。
(2)①50 - 4x
解析:尝鲜装每盒有4个蛋挞,卖了x盒,那么一共卖了4x个蛋挞,剩下(50 - 4x)个。
②尝鲜装平均每个蛋挞比分享装的贵多少钱
解析:a÷4和b÷6分别表示尝鲜装和分享装平均每个蛋挞的钱数,两者相减就是前者比后者贵多少钱。
③1 6 134
解析:
步骤一:单价对比,尝鲜装为14÷4 = 3.5(元),分享装为20÷6≈3.3(元),3.5>3.3,分享装更便宜。
步骤二:找最优组合,根据单价可知应尽量多买分享装,40÷6 = 6(盒)……4(个),正好可以买6盒分享装和1盒尝鲜装。
步骤三:计算总费用,6×20 + 14 = 134(元)。
(3)21.4
解析:
方法一:天平左边原来是4个,增加2个后变为原来的1.5倍,根据等式的性质2,天平右边也应变为原来的1.5倍,即变为64.2g,增加了21.4g。
方法二:根据等式的性质2,求出每个的质量为42.8÷4 = 10.7(g),再根据等式的性质1,在天平右边放上与2个等质量的盐,即(10.7×2)g盐。
3 选择。
(1)下面每组的两个式子中,结果不一定相同的是( )。(b、c 均不为 0)
A.$a÷b÷c和a÷(b×c)$
B.$(a+b)+c和a+(b+c)$
C.$a+a+a和3a$
D.$a^{2}和2a$
(2)一棵五桉高 86 m,比一棵银杏树高度的 4 倍矮 14 m,这棵银杏树高多少米?下面列式错误的是( )。(设银杏树高 x m)
A.$(86+14)÷4$
B.$(86-14)÷4$
C.$4x-14= 86$
D.$4x= 86+14$
(3)用小棒按照右图的方法摆图形,摆 n 个五边形需要( )根小棒。
A. $5n$
B. $5n+1$
C. $4n$
D. $4n+1$
答案:
(1)D
解析:D选项,a²表示2个a相乘,即a×a,2a表示2个数相加,即a + a,所以a²与2a的结果不一定相同。
(2)B
解析:
方法一:算术解法。
王桉的高度加上14m就是银杏树高度的4倍,故列式为(86 + 14)÷4,A正确,B错误。
方法二:方程解法。
C正确,银杏树高度×4 - 14m = 王桉高度。
D正确,银杏树高度×4 = 王桉的高度+14m。
王按86m
(3)D
解析:
五边形个数 1 2 3 4
小棒根数 5 9 13 17
如上表,每增加1个五边形就增加4根小棒,所以摆n个五边形就需要5 + 4(n - 1) = (4n + 1)(根)小棒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭